25 Июня 2022, 21:44
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Активисты ОНФ в Якутии усилят общественный контроль за выделением земель многодетным семьям


Председатель Якутского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член республиканского штаба ОНФ  Александр Жураковский принял участие в круглом столе, на котором обсуждалась проблема выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Его организатором выступили активисты ОНФ. Среди участников -  представители муниципалитетов, региональных министерств и ведомств, общественных объединений, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта. Активное участие в заседании приняли многодетные родители.

Тема предоставления бесплатных земельных участков в собственность для строительства жилья многодетным семьям в Якутии приобрела особую актуальность в связи с появлением ежегодно растущей очереди. На сегодня не могут получить землю 12 тыс. 888 многодетных семей, из которых 5 тыс. 34 проживают в Якутске.

Якутск не обладает свободными земельными территориями для обеспечения всех нуждающихся. Начиная с 2013 года, были предприняты неоднократные обращения по переводу земель лесного фонда в муниципальную собственность в пригородах административного центра республики. На сегодняшний день это единственная возможность для реализации федерального закона. Однако в течение пяти лет на все инициативы города, а последняя датирована мартом 2018 года, ответ один – отказ.

«Система перевода земель для обеспечения нужд людей очень забюрократизирована. По инициативе ОНФ в ноябре 2016 года издан указ главы республики по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям, но он не исполняется. В бюджете планировалось выделение 800 млн. руб. на решение этой проблемы, однако депутаты проголосовали против. ОНФ предлагает свою площадку для консолидации действий всех заинтересованных сторон, будет настаивать безусловного исполнения указа президента РФ правительством республики. Благополучие нашей страны напрямую зависит от самочувствия института семьи, особенно многодетной», - подчеркнул в своем выступлении член регионального штаба ОНФ в Якутии Валерий Лютый.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Алена Атласова отметила, что эта проблема усугубляется местными условиями, требующими больших затрат.

«Мной было инициировано принятие бюджетной поправки, регулирующей эти вопросы, которая, к сожалению, была отклонена. Однако работа в этом направлении будет продолжена. Ведь именно в процессе взаимодействия властей, депутатов и ОНФ возникают определенные пути решения», - сказала она.

Участники круглого стола приняли решение подготовить и направить обращение в министерство охраны природы республики, в департамент по лесным отношениям с предложением разработать прозрачную «дорожную карту» перевода земель лесного фонда в муниципальную собственность для предоставления многодетным семьям.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

13 апреля 2018 года

← Назад
В тему: