25 Июня 2022, 21:43
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Антон Чекмарев на публичных слушаниях по бюджету Курска выступил с критикой городских властей


26 апреля 2018 года в актовом зале администрации города Курска состоялись публичные слушания по отчету об исполнении  бюджета областного центра за 2017 год, который представила  заместитель главы администрации Галина Солопова.

Она отметила, что в отчетном периоде деятельность администрации города была направлена на обеспечение социально-экономической стабильности в областном центре в рамках реализации полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных делегированных государственных полномочий по направлениям, определенным комплексной программой социально-экономического развития города Курска на 2014-2018 годы и разработанными на ее основе 17 муниципальными программами, а также планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе, сообщается на сайте администрации Курска.

«В условиях определенного дефицита финансовых средств в течение года активно велась работа по выбору приоритетных направлений развития города и решению не терпящих отлагательства вопросов бытового, социального, образовательного характера, продиктованных жизненными потребностями горожан», - подчеркнула Галина Солопова.

Уточненный бюджет муниципального образования  на 2017 год составил: по доходам – 7 млрд.  441,6 млн. рублей; по расходам – 7 млрд. 913 млн. рублей, из них 3  866, 8 млн. рублей - средства местного бюджета и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджетов,  4 046,2  млн. рублей получено за счет субвенций, субсидий и  иных межбюджетных трансфертов.

Бюджет города Курска за 2017 год по доходам исполнен на 95 % к плану, годовой план по расходам – на 91,6 %.

По итогам 2017 года в структуре расходов бюджета города преобладали, как и в предыдущие годы, расходы социальной направленности. Они составили 72,2% или  в абсолютном выражении - 5 млрд. 237, 1 млн. рублей.

В безусловном приоритете бюджетной политики было финансовое обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. К январю 2018 года сложился следующий размер средней заработной платы за счет всех источников финансирования:

- педагогических работников дошкольного образования  - 22,4 тыс. рублей;
- педагогических работников общего образования  - 24,4 тыс. рублей;
- педагогических работников дополнительного образования -23,9 тыс. рублей;
- работников учреждений культуры- 21,8 тыс. рублей;
- врачей - 37,3 тыс. рублей;
- среднего медперсонала -18,3 тыс. рублей;
- младшего медперсонала - 14 тыс. рублей.

В 2018 году средняя заработная плата  педагогических работников и работников культуры  вырастет до 26,1 тыс. рублей.

Наибольший удельный вес традиционно занимают расходы по  разделу «Образование» -  в 2017 году это 3 млрд. 808,1 млн. рублей или 52,5 % от общего объема расходов. Средства направлены на функционирование детских дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования.

Расходы  по отрасли «Социальная политика» занимали в общем объеме расходов бюджета города 16,7 %:  это средства на выплату пособий на детей; на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан; на обеспечение мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, включая компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг; на обеспечение мероприятий по предоставлению субсидий молодым семьям для  приобретения жилья и другие социальные выплаты.

Бюджет Курска по итогам 2017 года исполнен с дефицитом в сумме 181,7 млн. рублей или 6,4 %  от общего годового объема доходов. Муниципальный долг города по состоянию на 1 января 2018 года  сложился в сумме 2 млрд. 175,5 млн. рублей, что составляет 76,1 % к объему налоговых и неналоговых доходов.

«Несмотря на все сложности, нам удалось сохранить социальную стабильность и положительную динамику развития города, исполнив принятые обязательства, - отметила Галина Солопова. – Общими усилиями была успешно реализована основная задача бюджетной политики - обеспечение сбалансированности и сохранение финансовой устойчивости основных параметров бюджета города Курска».

На слушаниях со своими замечаниями выступил председатель Курского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Антон Чекмарев.

«Расходы по статье бюджета «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона»  исполнены на 56,1%  от запланированного. А в это время насосная станция на улице Малиновая, которая должна избавлять людей от подтоплений домовладений во время весеннего паводка, до сих пор не работает. Людей опять затапливало. Проблема не решается уже более 10 лет. Николай Иванович, вы же в курсе ситуации, Сергей Николаевич, вы же недавно там были», - обратился лидер курских «ПАТРИОТОВ»  к главе города Курска Овчарову и его заместителю Малахову.

Резкой критике Антон Чекмарев подверг председателя комитета ЖКХ областного центра  в связи с неисполнением подрядными организациями гарантийных обязательств по ремонту дорог, а также состоянием общественных туалетов в парках Героев гражданской войны и имени 1 Мая.

«По моим подсчетам, на общественные туалеты в парках за последние несколько лет было потрачено около миллиона рублей. Вы видели, в каком состоянии они находятся? Вы когда там последний раз были», - прозвучал вопрос от Антона Чекмарева к председателю комитета ЖКХ Курска Сергею Цуканову.

Не обошел стороной председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» еще один вопрос, который беспокоит очень многих жителей областного центра. «Идет ремонт школ, строятся новые школьные стадионы. Это все хорошо. Но я так и не услышал ничего о судьбе школы №11. Уже 4-5 лет вопрос с ее капитальным ремонтом не решается. Я слышал, что местные жители подали заявку на проведение пикета по этому вопросу. Николай Иванович, почему людей до пикетирования доводите?» - обратился Антон Чекмарев в курскому мэру Николаю Овчарову.

Так же руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТОВ» обратил внимание главы города на то, что муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования «город Курск»  на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» исполнена только на 9,2%, и Курск по-прежнему остается городом с плохим освещением.

Другие выступавшие на публичных слушаниях эксперты отмечали, в частности, ограниченные полномочия органов местной власти по собираемости налоговых поступлений в бюджет. В этой ситуации, подчеркивали ораторы, особенно важно усилить контроль за использованием муниципального имущества, собираемость земельного налога, оптимизировать налоговые льготы, сократить неэффективные расходы бюджета.

В целом доклад об исполнении бюджета города Курска участники публичных слушаний утвердили единогласно. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании депутатами Курского городского Совета.

Пресс-служба
Курского регионального  отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

27 апреля 2018 года

← Назад
В тему: