25 Июня 2022, 21:16
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Антон Чекмарев получил разъяснение Минстроя РФ о том, в какой очередности расселяются аварийные дома


В Министерстве строительства и ЖКХ РФ рассмотрели вопрос об очередности расселения аварийных домов в рамках региональных муниципальных программ, который задал председатель Курского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», активист областного штаба ОНФ Антон Чекмарев.

Основным критерием для ранжирования домов в программе переселения является год признания дома аварийным, а также наличие угрозы его обрушения дома. Существуют и методические рекомендации для регионов, с которыми можно ознакомиться на сайте Минстроя, пишет портал Mediacity.

«С 2019 года Фонд ЖКХ продолжит предоставление финансовой поддержки субъектам РФ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными или подлежащими сносу, или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда»,— сказано в ответе Министерства.

Антон Чекмарев отметил, что намерен следить за формированием и реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Курской области, чтобы избежать неприятных инцидентов, подобных тому, что произошел с домом №57 на ул. Суворовская.

Шлакоблочный двухэтажный дом признан непригодным для жизни еще в 2007 году. В доме 15 квартир, 7 из них — муниципальные. Среди жильцов пятеро инвалидов, восемь детей. В стенах, на потолках, крыше — щели, отопление печное, туалет на улице. Службы МЧС в 2008 году зафиксировали, что от фундамента отходит внешняя стена и жильцов необходимо срочно расселить.

Дом входил в несколько муниципальных программ расселения ветхого и аварийного жилья, но в областную так и не попал: официально снова был признан аварийным после 1 января 2012 года. Теперь многострадальный дом включен в перечень объектов муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Курске на 2017-2021 годы. На ее реализацию планировалось выделить более 666 млн. рублей для переезда 1 076 жителей 35 аварийных домов в новостройки.

Нельзя забывать и о жильцах общежития во 2-м Промышленном переулке, которое построили в 1950-х годах как временное жилье — без фундамента, пишет издание. В нем 29 квартир, в которых сегодня проживают 23 семьи. Здание было признано аварийным еще в 2002 году, входило в муниципальную программу по расселению, но новых квартир к концу сроков ее реализации жильцы так и не получили. Износ дома составляет более 95%. Людям по-прежнему не разъяснили, когда им ждать расселения.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 ноября 2018 года

← Назад
В тему: