25 Июня 2022, 21:03
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Арсен Фадзаев: «Будущим столицам Кубков мира можно и нужно брать пример с Якутска»


Сборная России по вольной борьбе впервые с 2011 года завоевала Кубок мира. Итоги соревнований корреспонденту Wrestrus.ru Тиграну Аваняну прокомментировал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, двукратный олимпийский чемпион, лидер североосетинских «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Арсен Фадзаев.

- Знаете, лидером сборной России на Кубке мира не только по титулам, но и по качеству борьбы я назову Заурбека Сидакова, - сказал Арсен Фадзаев. - Он справился с возложенной на него ответственностью, и великолепно отборолся в финальной встрече. Именно ведение борьбы было на самом высоком уровне, отрадно то, что человек от старта к старту становится опытнее.

- А какая схватка вам понравилась больше всего?

- Заключительная, тяжеловесов, победа Зелимхана Хизриева. Россияне боролись на Кубке мира мощно и убедительно, но последняя схватка, несмотря на счет, была интересной и яркой, и не дала повода оставить осадок. Концовка была великолепная, с амплитудными бросками. Финальный поединок главной матчевой встречи украсил завершающий аккорд нашего праздника.

- Кубка мира в России не было 8 лет. Но ведь в принципе Россия может каждый год его выигрывать...

- Да, но Кубок мира - это важное соревнование в становлении борца. Когда Заурбек Сидаков дебютировал на Кубке мира, ему было 18 лет. Тогда он проиграл несколько схваток и пролил немало слез. Но после этого он много работал и сегодня этот спортсмен - и чемпион мира, и обладатель Кубка мира, и лидер сборной России на Кубке мира. Вы правильно сказали, мы можем возить на Кубок мира первый состав, но нет такой задачи - каждый год выигрывать Кубок мира, но есть задача натаскивать молодых ребят. Но домашний Кубок мира - другая история, и мы сегодня никого к трофею близко не подпустили.

Вы задали правильный вопрос и с другой точки зрения - Кубок мира требует дополнительной работы со стороны UWW. Во-первых - сроки. Через месяц будет континентальный чемпионат, и не все команды могут себе позволить везти на Кубок мира лидеров. Даже в нашей команде были далеко не все лидеры. Если будет организовано все так, будут подобраны нужные сроки, будет внушительный призовой фонд - 200-300 тысяч долларов, или хотя бы 100, как в Якутске, то Кубок мира будет смотреться. Могу сказать, что наш, российский, якутский Кубок мира организован великолепно во всех отношениях. Спасибо всем: и Айсену Николаеву, и Виктору Лебедеву, и борцам, и специалистам, и, конечно же, зрителям. Якутский Кубок мира - эталон, с него можно и нужно брать пример будущим столицам соревнований.

В комментарии по поводу организации соревнований, размещенном на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия), Арсен Фадзаев добавил: «Великолепная организация Кубка мира по вольной борьбе в очередной раз доказывает, что Якутия умеет проводить спортивные соревнования на самом высшем уровне. Этим Республика Саха (Якутия) всегда отличалась. Я думаю наши гости, которые приехали из международной Федерации борьбы во главе с президентом Ненадом Лаловичем и все другие представители команд-участниц высоко оценили уровень организации. Мы, конечно, знали, что здесь будет хорошо, но вот сегодня действительно впечатлены и в очередной раз убедились в этом.

Но на турнире главные действующие лица – это, прежде всего, спортсмены. На коврах Якутска в первый день соревнований мы стали свидетелями очень интересных схваток. Мне понравились практически все команды. Иран и США, Грузия и Монголия выдали увлекательное зрелище во вторых матчах. Сборная России во встрече с японцами, уступая по победам, сумела взять убедительный реванш. У меня, и, думаю, у большинства болельщиков не было сомнения, что наша команда в итоге одержит победу. Я не сомневаюсь, что мы пройдем дальше в финал и там тоже одержим яркую победу».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

18 марта 2019 года

← Назад
В тему: