25 Июня 2022, 21:47
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Арсен Фадзаев: «Не пустить спортсменов на Кубок мира по вольной борьбе в США – это беспредел»


Российские борцы не могут получить визы в США по упрощенной программе, чтобы принять участие в Кубке мира с 5 по 9 апреля в штате Айова. Посольство Америки в Москве отказалось организовать для них собеседования по упрощенной программе. Дипломаты заявили, что это произошло из-за нехватки персонала, сообщает портал «360».

Официальная причина, по которой нашим спортсменам и тренерам не дают визы – они должны пройти обязательное собеседование лично с консулом. Мол, таковы правила и даже ради участников международных состязаний очередь они двигать не собираются.

Как заявил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев: «Это беспрецедентно: я уже больше 30 лет в спорте, и никогда в жизни такого не было. Даже в советские времена мы приезжали в США, там были интересные схватки, много общения. Чувствовалась какая-то напряженность, но чтобы вообще не пустить спортсменов на соревнования... Это беспредел».

Как пишут «Аргументы недели», заявление на выдачу виз естественно подавалось не за неделю до соревнований. Более того, изначально собеседование на выдачу виз было назначено на 28 марта. Но в итоге было отменено.

В интервью «360»  Арсен Фадзаев сообщил, что в федерации допускали проблемы с получением виз. Именно поэтому спортивные функционеры очень тщательно занимались этим вопросом. Но решение об отказе их, мягко говоря, удивило.

«На Кубок мира съезжаются сильнейшие команды. И все прекрасно знают, что последние 10, а скорее даже и 20 лет сильнейшими являются российские борцы. Если наша сборная не появится на соревновании, то его можно будет сравнить с ЧМ по футболу, на который не пустят Бразилию, Германию или Францию. Это будет не Кубок мира, а турнир среднего класса - неинтересный как спортсменам и их тренерам, так и болельщикам», - сказал Арсен Фадзаев.

29 марта в федерации провели собрание, на котором обсудили сложившуюся ситуацию. Для российской сборной участие в соревнованиях не приципиально,  добавил Фадзаев. Российские борцы могут обойтись и без них, поскольку есть еще Олимпиада, чемпионаты мира и Европы.

«Но исходя из того, что я слышал вчера и сегодня утром , многие американские тренеры и спортсмены не совсем это одобряют. Они же понимают, что без нас соревнование потеряет свой уровень. А сама сборная США сейчас не очень сильная», - добавил вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев.

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой подобный акт американского консульства выглядит как давление на Россию:

«Вызывает крайнее возмущение отказ посольства США в Москве в организации собеседований для получения американских виз. Несмотря на направленную нами по этому поводу еще в конце февраля ноту, американцы, дотянув до последнего момента, только сейчас ответили нам отпиской, в которой в очередной раз ссылаются на то, что, дескать, всему виной нехватка консульского персонала. Расцениваем действия США как очередной наглядный пример воспрепятствования участию российских спортсменов в международных соревнованиях. Ради давления на Россию в Вашингтоне давно отбросили в сторону даже принцип «О спорт, ты – мир». Американские власти также явно не прочь устранить сильных конкурентов для своих атлетов… Рассчитываем, что в мировом спортивном движении обратят внимание на данное вопиющее обстоятельство. Проводить на американской территории международные состязания явно больше нельзя – там играют нечестно», – говорится в заявлении М. Захаровой на официальном сайте МИД.

Именно этот Кубок мира по вольной борьбе рискует оказаться самым бестолковым и скандальным. Помимо нашей сборной трудности с получением виз испытывают ведущие спортсмены Азербайджана и Казахстана. Представители сборных этих стран заявили, что если проблемы не решатся в ближайшее время, то они будут бойкотировать турнир. Кроме того объявлен бойкот сильнейшим участником – сборной Ирана в связи с тем, что страна лишилась права проводить один из международных стартов.

Если все четыре сборные не доедут до США, то на Кубке мира будет присутствовать только представители Японии, Кубы, Грузии и непосредственно хозяева турнира. Что больше уже похоже на какой-то фарс. Причем, вряд ли американские спортсмены вообще хотят такой «помощи» от своих политиков. После таких событий цена золотых медалей не стоит и гроша.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

30 марта 2018 года

← Назад
В тему: