25 Июня 2022, 22:04
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Арсен Фадзаев принял участие в съезде осетинского народа


Во Владикавказе завершился съезд осетинского народа. Два дня 500 человек, в том числе приехавшие из Турции, Сирии, Таджикистана, Украины и Канады, обсуждали сохранение языка и традиций, воспитание молодежи, развитие отношений между Северной и Южной Осетией.

В съезде приняли участие первые лица - главы Северной и Южной Осетии Вячеслав Битаров и Анатолий Бибилов, председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, спикер местного парламента Алексей Мачнев, депутат Артур Таймазов, сенатор, лидер североосетинских «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Арсен Фадзаев и другие.

Как сообщает портал «Кавказ. Реалии» девятый съезд проводился на осетинском языке. Для делегатов, не владеющих родным языком, был организован синхронный перевод.

По мнению главного муфтия Северной Осетии Хаджимурата Гацалова, новый руководитель «Стыр ныхаса» (общественное движение «Высший совет осетин» - «ПР») Руслан Кучиев поднял «все значимые проблемы современного социума».

«Зал отзывался аплодисментами и гулом одобрения после каждого интересного предложения, - отметил он. - В какой-то момент даже показалось, что начинаем обратный отсчет и сможем остановить надвигающуюся волну моральной деформации национального сознания».

Делегаты обсудили возрождение общественного порицания преступников. Предполагается, что фамильный позор должен оказывать большее влияние, нежели просто страх оказаться за решеткой. Звучали и другие предложения: как можно чаще носить национальную одежду (часть делегатов, включая Вячеслава Битарова, облачилась в черкески), запретить играть свадьбы в траурные дни – 8 августа (начало грузино-осетинского конфликта в 2008 году) и 3 сентября (день штурма бесланской школы).

Делегат Владимир Хатагов более 20 лет занимается вопросами демографической политики, а также активно изучает социально-экономические проблемы. «Если сравнивать Осетию и соседние республики, то мы заметно уступаем как в социально-экономическом, так и в демографическом плане. Хотел бы услышать какую-то конкретику в решении этих больших проблем», - признается он.

По его словам, эмоционально были обозначены какие-то общие проблемы – например, возрождение осетинского языка, но «этнокультурное развитие требует экономических шагов».

В завершение съезда был переизбран координационный совет «Стыр ныхаса», который сократили  на треть.

Съезд обратился к президенту Владимиру Путину «со словами глубокой признательности и солидарности с его взвешенной внешней и внутренней политикой». Осетинский народ поддержал его действия в Крыму, на востоке Украины, в Южной Осетии и попросил возродить промышленность в республике. «Мы уверены, что динамичное духовно-нравственное и социально-экономическое развитие регионов – это основа могущества государства Российского», - говорится в обращении.

Следующий съезд пройдет в Южной Осетии в 2018 году.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

 

30 октября 2017 года

← Назад
В тему: