25 Июня 2022, 19:32
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Артур Хазигалеев: «Экологический вред, наносимый Уфе ОАО «Уфахимпром», наконец-то стал предметом серьезного обсуждения»


Депутат городского Совета Уфы (Республика Башкортостан) от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Артур Хазигалеев долгое время занимается проблемами, которые создают городу помещения заброшенного предприятия «Уфахимпром».

Он обращался в разные инстанции, приводя аргументы об экологическом вреде, который исходит от территории этого предприятия, не подвергшегося санации. И вот стало известно, что в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание экспертного совета по экологии и природопользованию при парламентском комитете по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Оно было посвящено проблеме ликвидации накопленного экологического вреда на территории ОАО «Уфахимпром».

В заседании принял участие председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владимир Нагорный. Об этом сообщается на сайте республиканского парламента.

В обсуждении сложной темы приняли участие министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров, руководитель Южноуральского территориального управления Росприроднадзора Роман Болотов, представители прокуратуры республики, регионального управления Росприроднадзора, администрации Уфы, ученые, экологи.

«Уфахимпром» был введен в эксплуатацию в 1942 году для производства химической продукции на основе хлорорганических соединений, – напомнил председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Флюр Уразметов, открывая заседание экспертного совета. – Весной 1990 года предприятие стало причиной серьезной экологической проблемы. В результате попадания фенола в реку Шугуровка, впадающую в реку Уфа, были отравлены источники питьевой воды. Чистую питьевую воду в столицу республики привозили в автоцистернах. Впоследствии предприятие обанкротилось. Санация до сих пор не была проведена».

По результатам исследований 2008 года, проведенных ГУП НИИ «БЖД», содержание диоксинов в почве на территории предприятия превышает предельно допустимую концентрацию в 44 раза, дифенилсульфона – в 21 раз, нефтепродуктов – в 46 раз, диметилбензола – в 160 раз, хлорбензолов – в 40 тысяч раз.

В апреле на промышленной площадке предприятия побывала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Тогда было заявлено о необходимости решения проблемы накопленного экологического ущерба.

На заседании отмечалось, что администрация города успешно справляется с работой по недопущению попадания ядохимикатов в источники питьевого водоснабжения уфимцев: муниципальное предприятие «Специализированный центр «Защита» занимается сбором загрязненных сточных вод и направляет их на последующее обезвреживание. Однако эта работа по очистке вод глобально проблему накопленного экологического ущерба на площадке «Уфахимпрома» не решает, поэтому сейчас, когда на данный объект обращено внимание Росприроднадзора, необходимо добиться привлечения федеральных ресурсов для ликвидации источника экологической опасности.

«Речь идет о десятках миллиардов рублей, которые ни республика, ни тем более город изыскать не в состоянии», – сказал Флюр Уразметов.

По итогам всестороннего обсуждения темы члены экспертного совета приняли ряд решений. Помимо рекомендаций, касающихся ожидаемой рекультивации территории «Уфахимпрома», были приняты рекомендации о проведении исследований уфимской воды на содержание диоксинов, а также о восстановлении лаборатории для осуществления таких анализов на базе Управления государственного аналитического контроля. Профильный парламентский комитет продолжает принимать предложения членов экспертного совета и дополнять перечень рекомендаций.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

25 мая 2021 года

← Назад
В тему: