25 Июня 2022, 18:36
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Артур Хазигалеев считает, что место одной из картин его коллекции – в Общественной палате Башкирии


Депутат городского Совета Уфы от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Артур Хазигалеев – известный в республике коллекционер. На своей странице в Фейсбуке он рассказал, что его коллекция включает несколько сотен единиц хранения самого разного рода: картины, предметы быта, скульптуры, статуэтки, печатные машинки.

Он признался, что предметы своей будущей коллекции всегда выбирает сердцем.

«Приобретаю вещи, которые соответствуют моему пониманию прекрасного. Считаю, что любая коллекция — это самоидентификация, твой собственный портрет. Понимаю также, что существует большая ответственность перед всем тем, что ты хранишь. Вещи должны «работать», их должны видеть. Так и получилось именно с этой картиной – «Выступление В. И. Ленина на Красной площади». Ее авторы - старейшины башкирского авангарда: Заслуженный художник Башкортостана, член Союза художников России Михаил Алексеевич Назаров (умер в августе 2019) и живописец, член Союза художников России Николай Александрович Пахомов», - рассказал коллекционер.

Эту картину он купил  у ее автора.

«Пришел в мастерскую к Михаилу Алексеевичу, на мансардный  этаж знаменитого «круглого дома» на улице Вологодской, увидел и понял, что очень хочу ее рассматривать. Долго и внимательно. Спускали ее единственно возможным способом - с помощью крана», - вспоминает Артур Хазигалеев.

Эта работа поразила его своей  многогранностью: «Сколько раз ты посмотришь на нее, столько и увидишь нового, до этого не замеченного».

Он отметил, что можно как угодно относиться к центральной фигуре картины: «В истории нет догм и истин, приходится иметь дело с человеческим материалом.  Практически любая историческая личность не является ни демоном, ни ангелом. Среди ее деяний обязательно есть и положительные, и отрицательные моменты. И как это обычно бывает, истина где-то посередине».

В какой-то момент Артур Хазигалеев понял, что место этой картины не дома, не в квартире, не в офисе. Она должна быть там, где ее смогут видеть люди, от которых сейчас зависит многое – члены Общественной палаты.

«Общественная палата создана для того, чтобы доносить до исполнительной и законодательной власти мнения простых граждан или мнения общественных организаций по тому или иному вопросу. Это рабочая площадка, где общественность имеет возможность, с одной стороны, ознакомиться с тем, что делается или что планируется в будущем, а с другой – высказать свою позицию по общественно значимым действиям и планам», - пояснил депутат.

Предложение по поводу нахождения картины на территории Общественной палаты он высказал, теперь ждет ответа.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

01 февраля 2021 года

← Назад
В тему: