25 Июня 2022, 20:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Артур Хазигалеев: «Собака-поводырь для незрячего – это его глаза и главное связующее звено с окружающим миром»


Депутат городского Совета Уфы от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Артур Хазигалеев считает, что с каждым днем конфликтных ситуаций, когда незрячему человеку запрещают войти в общественные места со своим питомцем, становится меньше. В обществе постепенно, но меняется отношение к собакам-поводырям.

«Из-за незнания норм закона незрячие люди часто сталкиваются с несправедливым ограничением своих прав. Еще раз напоминаю всем: согласно федерального закона №181 «О социальной защите инвалидов» человек в сопровождении собаки-поводыря имеет право на беспрепятственный доступ ко всем общественным местам и может свободно пользоваться любым транспортом», - написал депутат на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, в конце мая Артур Хазигалеев с помощниками распечатал и отдал в администрацию города информационные листовки. Они должны были помочь донести до всех, что для собаки-проводника и его владельца существует законное право находиться в любом общественном месте. Правда, сейчас середина сентября... а в городе пока не было замечено ни одной листовки.

«Но радует тот факт, что люди и без напоминаний начинают осознавать, что собака-поводырь для незрячего – это его глаза и главное связующее звено с окружающим миром. Если незрячий ограничен в своих возможностях видеть этот мир, то это совсем не значит, что он еще и ограничен в том, чтобы вести активный образ жизни: посещать выставки, музеи, ходить в кино и другие учреждения культуры и общественные организации», - отметил Артур Хазигалеев.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

17 сентября 2019 года

← Назад
В тему: