25 Июня 2022, 20:49
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Автор проекта «Золотой запас» Михаил Кузнецов предлагает восемь решений для эффективной мотивации


Депутат городской Думы Нижнего Новгорода от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», автор и руководитель проекта «Золотой запас» Михаил Кузнецов продолжает инновационную программу подготовки и переквалификации управленцев с применением оригинальных научных методологий.

Организация любого проекта – от открытия своего дела или какого-то общественного начинания до применения новых форм взаимоотношений в собственной семье – требует умения увлекать, убеждать и мотивировать. Своими решениями для мотивации Михаил Кузнецов щедро делится с участниками проекта «Золотой запас», а также с друзьями и подписчиками на своей странице ВКонтакте.

«Мотивация бывает материальная и нематериальная, позитивная и негативная. Негативная мотивация нужна для того, чтобы пресечь действия, которые вредят рабочему процессу, но позитивная гораздо более эффективна, так как направлена на достижение, а не на избегание», - поясняет автор проекта.

Михаил Кузнецов предлагает восемь решений для эффективной мотивации.

1.Ваши цели должны быть ясными и четкими. Вы должны хорошо представлять, куда в конечном итоге приведет вас ваше начинание, а также понимать, чего вы хотите добиться от человека, которого пытаетесь замотивировать.

2. Вы должны быть честными и последовательными. Если вы всегда, из раза в раз, делаете так, как говорите, то ваши партнеры, сотрудники или близкие люди знают, что то, о чем вы договорились, не меняется постфактум, т.е. любые договоренности изменяются только до того, как произошел какой-то факт – никогда не после.

3. Мотивация должна быть позитивной. Например, на предприятии она подразумевает, что каждый сотрудник – это не раб, которого мы эксплуатируем, а хозяин определенного процесса в соответствии с системой качества, т.е. он является как бы индивидуальным предпринимателем, который, выполняя свою работу, на самом деле «продает» нам свои услуги.

4. Место работы должно быть комфортным и содержать все необходимое для выполнения сотрудником его обязанностей. Если, например, работодатель экономит на аренде помещения и его работники сидят в темном, полусыром подвале, вряд ли они захотят задержаться там дольше положенного по графику времени.

5. Важен и удобный для сотрудника график работы. Для отдельных, особо ценных работников, можно устраивать так называемые «дни развития» или давать возможность какое-то количество рабочего времени тратить на занятия спортом, а кому-то, если позволяет производственный цикл, вообще разрешить работать на фрилансе.

6. Регулярное обучение, которое позволит человеку постоянно развиваться и  приобретать новые навыки.

7. Возможность профессионального или карьерного роста.

8. Творческое развитие, когда перед человеком ставятся сложные, интересные и амбициозные задачи.

Михаил Кузнецов уверен, что выполнение всех этих пунктов, которые, по его мнению, абсолютно незатратны с финансовой точки зрения, гарантирует  успешное управление – как на работе, так и в семье.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

23 июля 2019 года

← Назад
В тему: