25 Июня 2022, 20:34
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Барельефы для памятника забайкальцам - Героям России изготовили бурятские мастера


Общественники Забайкальского края уже несколько лет работают над созданием в Чите памятника Героям России Алдару Цыденжапову, Виктору Тюрикову и Евгению Эпову. 6 ноября 2019 года инициаторы создания мемориала приехали в Улан-Удэ для того, чтобы забрать изготовленные бурятскими мастерами барельефы к будущему мемориальному комплексу.

Как сообщает ГТРК «Чита» со ссылкой на «Вести-Бурятия», три барельефа для будущего памятника героям готовы. Заказчики проекта, среди которых и председатель городского Совета ветеранов Читы, председатель Забайкальского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Геннадий Щукин, признаются: результат превзошел все ожидания. А ожиданий и волнений действительно было много. Ведь речь идет об увековечивании памяти настоящих героев нашего Отечества.

«Сделали заказ и с нетерпением ждали, как это все получится, и сегодня душа радуется, что действительно есть у нас еще художники, мастера, которые могут творчески подойти и сделать такие бюсты», - сказал Геннадий Щукин.

Этим мастером оказался Балжир Цыжипов. Он отмечает, что самая большая сложность в работе заключалась в том, чтобы найти правильный ракурс и придать естественный объем лицам. В результате индивидуального подхода у каждого из них получилось свое неповторимое выражение. Художник стремился изобразить Алдара Цыденжапова, Виктора Тюрикова и Евгения Эпова не только героями, но и такими, какими они были в обычной жизни.

«Считаем, что нашли характер в процессе лепки, портретного сходства добились, и в принципе наши земляки довольны, приняли наши работы», - отметил директор реставрационной компании Балжир Цыжипов.

Над созданием памятника общественники Забайкальского края работают уже три года. За это время удалось решить многие вопросы, в частности, определено место под будущий обелиск. Люди собрали полтора миллиона рублей, часть средств пошла на изготовление барельефов.

«Мы надеемся, что наш губернатор поможет, он уже при встрече в мае месяце обнадежил нас, в будущем году финансово оставшуюся сумму нам выделят. И 12 июня, в День России, будем чествовать памятник героям именно России», - сказал координатор проекта по созданию памятника Героям России в г. Чите Гончикбал Баиров.

Напомним, матрос Алдар Цыденжапов, спецназовец Евгений Эпов, летчик Виктор Тюриков пожертвовали своей жизнью ради спасения других. Теперь их барельефы отправляются в Читу, чтобы со временем занять там достойное место.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

11 ноября 2019 года

← Назад
В тему: