25 Июня 2022, 18:59
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Батыр Мучаев: «Потери населения от коронавируса могут привести к долгосрочным проблемам в отдельно взятых регионах и в России в целом»


По официальным данным, в России ровно месяц от ковида умирают более 700 человек в день. Эту цифру и ее последствия на портале «Давыдов.Индекс» прокомментировал член Центрального совета социалистической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», политолог из Калмыкии Батыр Мучаев.

«Методика подсчета смертности, которую использует федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, принимает во внимание только те случаи, когда вирус стал основной причиной смерти, и эта методика существенно отличается от методики Росстата, учитывающей все летальные исходы после заболевания COVID-19, даже те случаи, когда вирус не стал основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие осложнений другого заболевания: диабета, болезней сердца и других. Поэтому данные разнятся почти в два раза.

Вторая методика, на мой взгляд, более полно отражает истинные потери страны от пандемии. Россия довольно давно переживает убыль населения, но в прошлом году она оказалась рекордной за последние 15 лет и составила почти 700 тысяч человек. А потери по итогам текущего года могут быть еще большими.

Особенно остро это будет влиять на обстановку в малочисленных регионах страны, где и без того за последние годы обезлюдели тысячи малых населенных пунктов. Тут даже приходит на ум подозрение в неслучайности возобновления в правительственных сферах разговоров об укрупнении регионов.

Сценарий присоединения обезлюдевших от пандемии регионов к регионам, сохранившим свое население, вряд ли нам грозит, это, скорее, сюжет для фильмов-катастроф, но потери населения от коронавируса все-таки могут привести к долгосрочным проблемам и в отдельно взятых регионах, и в России в целом.

К сожалению, пандемия еще не все сказала. До нее на планете от инфекций, устойчивых к антибиотикам, умирали примерно 700 тысяч человек в год. И тогда прогнозировали к 2050 году 10 млн. ежегодных жертв антибиотикорезистентности. Но из-за пандемии это случится гораздо раньше, потому что при коронавирусе массово и почти бесконтрольно стали избыточно применять антибиотики для лечения больных, а это — основная причина развития устойчивости к ним, приводящая к появлению так называемых супербактерий, которые вызовут новые эпидемии уже в ближайшее время».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

10 августа 2021 года

← Назад
В тему: