25 Июня 2022, 20:16
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Центральная избирательная комиссия России подтвердила необходимость отмены выборов в регионах в апреле и мае


Член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко, представляющий политическую партию «ПАТРИОТЫ РОССИИ», принял участие в ее очередном, 245-м заседании.

Председатель  ЦИК РФ Элла Памфилова, открывая заседание, напомнила, что 25 марта 2020 года президентом России подписан указ о переносе даты общероссийского голосования. Данное решение принято во избежание возникновения рисков для здоровья граждан в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Новая дата проведения голосования будет определена отдельным указом, сообщается на сайте ЦИК РФ.

«На апрель 2020 года было запланировано 46 региональных избирательных кампаний, еще 28 должны были состояться в мае. Но сейчас совершенно недопустимо проводить какие-либо выборы в регионах, в том числе на муниципальном уровне. Мы считаем, что все назначенные региональные выборы должны быть перенесены», – отметила председатель ЦИК России.

ЦИК России планирует представить избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации рекомендации по переносу всех назначенных выборов.

Элла Памфилова представила проект постановления «О действиях по подготовке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в связи с переносом его даты».

«ЦИК России принимает постановление, в котором корректируется ряд действий и нормативных актов Центризбиркома, связанных с подготовкой голосования, – сказала председатель ЦИК. – При этом большинство мероприятий, которые были проведены, не аннулируются, а действия, на которые не влияет негативная эпидемиологическая ситуация, будут выполняться. Мы продолжаем работать в гибком режиме».

Глава ЦИК России подчеркнула, что приоритетом в деятельности комиссии остается информационная работа по разъяснению изменений в Конституцию Российской Федерации. Она особо отметила, что главными приоритетами остаются здоровье и безопасность граждан. Поэтому в условиях текущей эпидемиологической ситуации процесс информирования будет проводиться только бесконтактными способами. Поквартирный обход на данном этапе применяться не будет.

«Кампания по проведению общероссийского голосования не отменена, а скорректирована. Будет продолжаться работа с помощью средств массовой информации и сети Интернет. Избиркомы в рамках предоставленных им полномочий продолжат информировать граждан России о предлагаемых изменениях в Конституцию, разъяснять их, чтобы каждый гражданин к моменту проведения голосования в полной мере ознакомился с предлагаемыми изменениями в главный закон страны и имел возможность осознанно принять решение», – сказала Элла Памфилова.

Будет продолжена работа информационного портала Конституция2020.рф, где размещена исчерпывающая информация о предлагаемых поправках, а также актуальные новости и видеоматериалы. На телеканалах продолжится показ видеороликов, разъясняющих предлагаемые поправки, останется и размещенная в городах наружная реклама.

Комментируя другие пункты постановления ЦИК России, Элла Памфилова отметила, что образованные дополнительные участки в местах временного пребывания и зарубежные участки, а также сформированные на них участковые комиссии сохраняются.

С 25 марта 2020 года был начат прием заявлений о голосовании по месту нахождения с использованием механизма «Мобильный избиратель». За два дня через МФЦ, ЕПГУ и территориальные избирательные комиссии было подано несколько тысяч таких заявлений. «ЦИК России предлагает прием заявлений прекратить, а сами заявления аннулировать, – заявила глава комиссии. – Это абсолютно логично, поскольку через какое-то время, когда будет определена дата голосования, у людей могут измениться обстоятельства. Об аннулировании заявлений гражданам будут сообщать соответствующие комиссии, МФЦ и ЕПГУ».

Элла Памфилова отметила, что составление списков участников голосования будет приостановлено, но уточнение Регистра избирателей – информационного ресурса, на базе которого печатаются списки участников голосования, будет продолжено в штатном режиме.

Процесс голосования, в том числе до дня голосования, который должен был начаться в труднодоступных и отдаленных местностях, с 1 апреля 2020 года будет приостановлен. При этом после назначения президентом новой даты голосования все предусмотренные порядком общероссийского голосования механизмы, которые разрабатывались для условий сложной эпидемиологической ситуации, будут пересмотрены. Новая дата голосования будет назначена после нормализации обстановки. «Все нормы будут уточнены как по времени, так и по процедуре», – сказала Элла Памфилова.

В постановлении ЦИК России также говорится о том, что заявки на аккредитацию СМИ приостанавливаются до момента возобновления кампании по общероссийскому голосованию. Порядок аккредитации при этом может быть доработан.

В отношении процесса изготовления бюллетеней председатель ЦИК отметила, что поскольку процесс печати уже запущен, и при этом текст бюллетеня не содержит дату голосования, то в приостановке печати нет необходимости. Избиркомам предложено самостоятельно принять решение о необходимости продолжить производственный процесс либо продолжить его после назначения новой даты голосования, при этом обеспечив сохранность готовых тиражей.

Завершая выступление, Элла Памфилова заявила, что после решения президента о назначении нового дня общероссийского голосования ЦИК России готова в трехдневный срок возобновить действия по подготовке голосования. При этом принятые нормативные документы, исходя из ситуации, актуальные на тот момент, могут быть пересмотрены.

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев рассказал об особенностях расходования средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию в связи с переносом даты голосования.

«Средства, которые выделены из федерального бюджета, в полном объеме перечислены избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации. И наша задача – сократить потенциальные издержки, которые могут возникнуть в связи с текущими обстоятельствами, – пояснил Николай Булаев. – Постановление ЦИК России направлено на сохранение средств в полном объеме и выполнение тех обязательств, не выполнить которые уже невозможно».

Секретарь ЦИК России Майя Гришина отметила, что сложившаяся эпидемиологическая ситуация требует мер обеспечения возможности принятия избирательными комиссиями решений в случаях, предусмотренных законодательством. С другой стороны, необходимо учесть возможность и необходимость проведения заседаний ЦИК России и участия в нем членов Центризбиркома с использованием видеоконференцсвязи.

ЦИК России установила, что по решению председателя Центризбиркома заседания комиссии могут проводиться c использованием систем видеоконференцсвязи. Член ЦИК России с правом решающего голоса в случае его участия в заседании комиссии с использованием систем видеоконференцсвязи считается присутствующим на соответствующем заседании.

Избирательным комиссиям субъектов рекомендовано принять аналогичные меры с учетом технических возможностей.

«Такой порядок мы предлагаем на период сложной эпидемиологической ситуации, то есть он носит временный характер, – пояснила Майя Гришина. – Когда ситуация позволит нам перейти в обычный режим работы, мы к нему вернемся».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

01 апреля 2020 года

← Назад
В тему: