25 Июня 2022, 21:49
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Член ЦИК России Евгений Шевченко посетил Республику Башкортостан


Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, представляющий партию «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,  Евгений Шевченко совершил рабочую поездку в Республику Башкортостан.

Визит члена ЦИК России начался со встречи с Уполномоченным по правам человека в Республике Башкортостан Римом Каюмовым, а также с представителями общественных организаций, сообщается на сайте ЦИК РФ.

В ходе беседы обсуждалось взаимодействие избирательных комиссий и общественных организаций в проведении общественного наблюдения за подготовкой и проведением выборов. Другим вопросом, рассмотренным во время встречи, стала организация работы ситуационного центра в день голосования 18 марта 2018 года для обеспечения гласности и открытости выборов. Центр должен содействовать предотвращению возможных конфликтных ситуаций.

Евгений Шевченко принял участие в работе совещания, посвященного подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации в Башкортостане. В совещании приняли участие председатели и секретари территориальных избирательных комиссий Республики Башкортостан, заместители глав администраций и секретари Советов муниципальных образований республики.

Евгений Шевченко оценил готовность избирательной системы республики к проведению выборов главы государства и акцентировал внимание организаторов выборов на необходимости безусловного соблюдения законодательства всеми участниками избирательного процесса при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации.

В первый день рабочей поездки Евгений Шевченко и председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев приняли участие в пресс-конференции «Новации в избирательном процессе – практика реализации» в медиацентре ВГТРК «Башкортостан». По завершении пресс-конференции Евгений Шевченко дал интервью журналистам телеканала «Россия» ВГТРК ТРК «Башкортостан» и телеканала «БСТ» ГТРК «Башкортостан». Он рассказал журналистам о новшествах избирательного процесса: использовании на выборах КОИБ-2017, средств видеонаблюдения и трансляции изображения в ходе голосования и подведения его итогов, технологии ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования на основе машиночитаемого кода (QR-кода).

2 марта член ЦИК России встретился с председателем Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым. Темой беседы с руководителем регионального парламента стало проведение выборов на основе законности, формирование позитивного отношения населения как к самому избирательному процессу, так и к результатам выборов.

В этот же день Евгений Шевченко посетил пункт приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента России, расположенный в Центральном офисе РГАУ МФЦ в городе Уфе. Кроме того, он побывал в участковой избирательной комиссии избирательного участка №109 города Уфы, расположенной в зале Государственного концертного зала «Башкортостан». В день выборов на этот участок придет голосовать творческий коллектив Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева в составе более 80 человек, которые 18 марта будут находиться в Уфе с гастролями. Артисты ансамбля воспользовались новой технологией голосования «мобильный избиратель» и прикрепились к избирательному участку в городе Уфе.

Евгений Шевченко посетил избирательные участки №№304 и 305, расположенные в Орджоникидзевском районе города Уфы. Здесь он встретился с членами участковых избирательных комиссий, осмотрел помещения комиссий и зал для голосования избирательного участка №305.

В беседе с организаторами выборов Евгений Шевченко подчеркнул, что на сегодня уже более 25 тысяч человек в Республике Башкортостан воспользовались новым порядком голосования и подали заявления о включении в списки избирателей по месту нахождения на выборах президента России. Работу по информированию избирателей о новой технологии голосования необходимо продолжать. Также в оставшееся до выборов время необходимо сформировать достоверные сведения о желающих проголосовать 18 марта 2018 года на дому, уделив особое внимание голосованию избирателей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных и пожилых граждан.

Отметив, что на участках, оснащенных камерами видеонаблюдения в Республике Башкортостан ожидается голосование более 80% избирателей, член ЦИК России призвал принять необходимые меры по сохранности видеооборудования, размещенного в спортзалах учебных заведений и тестированию направленности видеокамер.

С организаторами выборов в Благовещенском районе Евгений Шевченко обсудил новации избирательного законодательства, вопросы оснащения средствами видеонаблюдения помещений для голосования участковых избирательных комиссий, принял участие в тестировании КОИБ-2010 года. Он отметил профессиональную работу членов избирательных комиссий Благовещенского района по информированию избирателей о возможности голосовать по месту нахождения. Одним из свидетельств этого стали заявления для голосования по месту нахождения от насельников Успенского Свято-Георгиевского монастыря, принятые 2 марта в участковой избирательной комиссии №1508. В связи с тем, что по Уставу монастыря его обитатели не могут покидать территорию, в день голосования участковой комиссией избирательного участка №1508 по получению заявлений насельников монастыря будет организовано голосование вне помещения на территории Успенского Свято-Георгиевского монастыря.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

06 марта 2018 года

← Назад
В тему: