25 Июня 2022, 21:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Члены Президиума Госсобрания-Эл Курултая Республики Алтай обсудили вопросы электроснабжения в регионе


В Государственном Собрании-Эл Курултае Республики Алтай состоялось очередное заседание Президиума, в работе которого принял участие руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в республиканском парламенте Геннадий Сумин, возглавляющий также региональное отделение партии «ПАТРИОТОВ».

Кроме депутатов в нем участвовали также  заместитель председателя республиканского правительства, руководитель единого аппарата главы Республики Алтай и правительства Анатолий Донской, заместитель министра регионального развития Виктор Емельянов, председатель Контрольно-счетной палаты Артем Сумачаков, и. о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Алтай Вера Нечаева, старший помощник прокурора  Юлия Юркина, председатель республиканской Общественной палаты Татьяна Кончева, заместитель генерального директора - директор филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная сетевая компания Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» Андрей Абрамов, директор муниципального унитарного предприятия «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» Анатолий Коренов. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.

Информацию о безопасности и устойчивости электроснабжения населенных пунктов республики предоставил заместитель министра регионального развития Виктор Емельянов. Он отметил, что самым проблемным с точки зрения  подачи электроэнергии в регионе остается Майминский район. В 2017 году здесь было 1 694 случая отключения. Из-за ремонтных работ в Чемальском районе в прошлом году зафиксирован 121 случай отключений. В первом квартале 2018 года увеличилось количество аварийных отключений - 286 случаев,  в 2017 году их было на этот период  173.

Заместитель генерального директора - директор филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная сетевая компания Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» Андрей Абрамов пояснил, что отключения происходят из-за большой изношенности электрических сетей — около 70 %. Он заявил, что проблема не решится, если в регионе не будет собственных генерирующих объектов.

Геннадий Сумин поднял тему тарифов. По его мнению, они завышены, кроме того, 16% в тарифе – плата за потерянную электроэнергию.

«Почему население должно платить за потери?» - задал он риторический  вопрос. Виктор Емельянов ответил, что сейчас  стоит глобальная задача снизить процент потерь и довести его до 7 процентов.

Прозвучало предложение производить замену электрических сетей поэтапно, сначала в тех районах, где наиболее высокий процент их изношенности - в Чойском, Чемальском и Шебалинском районах.

Председатель комитета Сергей Ефимов отметил, что у депутатского корпуса множество вопросов, связанных со старением энергоинфраструктуры, регулированием тарифов, безопасностью и устойчивостью энергоснабжения в селах. По его словам, в настоящее время существует значительная дифференциация в уровнях тарифов между регионами, расположенными не только в различных федеральных округах, но и в географически близких регионах со сходными экономическими условиями. Он предложил изучить вопрос по установлению единого тарифа в сибирском регионе.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

17 мая 2018 года

← Назад
В тему: