25 Июня 2022, 20:34
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Члены Совета североосетинского парламента обсудили около трех десятков федеральных и республиканских законопроектов


Корректировка норм административного, жилищного, налогового, земельного законодательства, защита прав собственников жилья и льготы для пенсионеров – эти и другие темы обсудили члены Совета Парламента Республики Северная Осетия-Алания, в том числе представители фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Руководитель комитета по законодательству, законности и местномусамоуправлению Тимур Ортабаев представил республиканский законопроект, который предлагает установить наряду с общими правилами присвоения фамилии, право родителей на присвоение фамилии ребенку с учетом осетинских национально-культурных традиций, с определением тождества различных форм осетинских фамилий, при государственной регистрации рождения на территории республики, сообщается на сайте регионального парламента.

Как отмечается в пояснении, на практике сложились разные формы записи осетинских фамилий, в том числе с сохранением осетинских, русских, грузинских окончаний. Совершеннолетний гражданин имеет возможность изменить форму записи собственного фамильного имени только по общим правилам смены фамилии. Это сопряжено с трудоемким и затратным изменением личных данных во всех государственных и муниципальных службах, общественных и коммунальных инстанциях.

Большинство граждан не только не находят для себя такой возможности, но и не желают менять привычную форму фамилии. При этом велико число желающих присвоить детям свою фамилию в форме, отличающейся от записи в документах родителей. Принято решение направить  законопроект субъектам права законодательной инициативы для подготовки предложений и замечаний.

Парламентарии одобрили ряд федеральных инициатив, направленных на совершенствование российского КоАП. Одна из них предусматривает необходимость размещения информации о привлечении к административной ответственности в личном кабинете нарушителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае, если информация о правонарушении не появится в течение 10 дней со дня его фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, то нарушитель будет освобожден от административной ответственности.

Руководитель бюджетного комитета, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Валерий Баликоев представил федеральный законопроект, предусматривающий увеличение на 1% доли ставки налога на прибыль, зачисляемой в региональные бюджеты. Отметим, что ставка налога на прибыль составляет 20%. До 2017 года 18% от нее оставалось в бюджетах регионов, а 2% перечислялось в федеральный бюджет. Но с 2017 года пропорцию изменили: теперь в региональных бюджетах остается 17%, а в федеральный перечисляется 3%. В прошлом году действие таких налоговых пропорций продлили до 2024 года.

Указанный законопроект предполагает вернуть с 1 января 2021 года 1% ставки налога на прибыль субъектам РФ, чтобы их доля в общей ставке налога снова составила 18%. Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит повысить собственную доходную базу всех регионов, снизить дотационность бюджетной системы, сформировать дополнительные ресурсы субъектов для содействия успешной реализации нацпроектов и последующего содержания создаваемой в их рамках инфраструктуры.

Председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева представила поправки в федеральный закон «Об образовании». Авторы инициативы предлагают ввести норму, согласно которой педагогическим работникам, участвующим в проведении ОГЭ и ЕГЭ, предусматривается заработная плата в размере не менее двойной стоимости за каждый час работы на государственной итоговой аттестации.

Одобрение членов Совета получил федеральный законопроект о реновации жилищного фонда на территории России, авторами которого выступили парламентарии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Инициаторы предлагают установить порядок проведения общего собрания собственников квартир для решения вопроса о даче согласия на включение в проект реновации. Согласно документу, соответствующее решение должно приниматься большинством - не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, гарантируется внеочередное предоставление жилых помещений нуждающимся в них гражданам, проживающим по договорам социального найма. Документом также закрепляется норма об исключении из региональной программы капремонта многоэтажки, включенной в проект реновации.

Руководитель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ»  Георгий Тетцоев  представил федеральный  законопроект, направленный на совершенствование Земельного кодекса РФ. Речь идет о предоставлении земельных участков в границах территорий памятников культуры: предлагается дополнить действующее законодательство нормой, предусматривающей согласование схемы расположения соответствующего земельного участка с уполномоченным органом исполнительной власти региона.

По предложению руководителя комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ларисы Ревазовой  был поддержан федеральный законопроект, которым предлагается индексировать суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно, и с ними заключен договор о приемной семье.

Руководитель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерий Бурдзиев внес на рассмотрение федеральный законопроект, закрепляющий полномочие по установлению предельного размера платы за проведение техосмотра не только за высшим исполнительным органом государственной власти  региона, но и за исполнительным органом госвласти субъекта РФ. По мнению авторов, изменения послужат оптимизации процесса установления на территории субъекта РФ предельного размера платы за технический осмотр транспортных средств.

Всего члены Совета обсудили около трех десятков федеральных и республиканских законопроектов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

11 ноября 2019 года

← Назад
В тему: