25 Июня 2022, 21:23
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Члены Совета североосетинского парламента обсудили ряд федеральных и региональных законопроектов


Корректировка норм административного, градостроительного и налогового законодательства, защита прав потребителей и охрана здоровья детей – эти и другие темы были в центре внимания членов Совета Парламента Республики Северная Осетия-Алания во время заседания, в котором участвовали представители фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Первый блок законопроектов коллегам представил руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев, сообщается на сайте республиканского парламента. Среди них проект закона, разработанный в целях законодательного закрепления гарантий, направленных на обеспечение гласности и открытости деятельности избирательных комиссий при проведении выборов в органы местного самоуправления в Северной Осетии. В частности, расширяются полномочия региональных общественных палат по назначению наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Депутаты рассмотрели и одобрили пакет федеральных законопроектов по совершенствованию КоАП РФ.

Одобрение членов Совета получила также федеральная инициатива, предлагающая запросы депутатов региональных парламентов приравнять к запросам коллег из Госдумы. Речь идет о наделении парламентариев субъектов РФ правом направлять депутатский запрос руководителям территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в их компетенцию и должностных лиц, и установить обязательность письменного ответа на указанный запрос в пятнадцатидневный срок, если иной срок не согласован с депутатом, направившим запрос. Как отмечают авторы проекта, на сегодняшний день обращения депутатов законодательных органов субъектов РФ рассматриваются вышеуказанными ведомствами в качестве обращений граждан.

Федеральный проект закона о переносе единого дня голосования  на последний вторник апреля не получил поддержку членов Совета. Авторы документа считают, что это обеспечит большую эффективность не только самой процедуры выборов, включая регистрацию кандидатов и предвыборную агитацию, но и повысит избирательную активность граждан. Одновременно предлагается привести к единообразию дату выборов в Госдуму, органы госвласти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Однако, по мнению североосетинских парламентариев, перенос голосования на рабочий день может привести к ущемлению избирательных прав граждан, а также негативно отразится на производственной деятельности отдельных организаций. Соответственно, предусмотренные законопроектом нововведения потребуют изменения в Трудовой кодекс РФ  в части освобождения работника от основной работы на период участия в выборах или исполнения государственных или общественных обязанностей, связанных с проведением выборов.

Из Госдумы поступил федеральный проект закона о порядке контроля налоговых льгот и освобождений. Комментируя документ, руководитель профильного парламентского комитета, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Валерий Баликоев пояснил, что законопроект  определяет налоговые расходы как выпадающие доходы бюджетов, обусловленные налоговыми преференциями по налогам, сборам и другим платежам, предусмотренным в качестве мер государственной или муниципальной поддержки. Кроме того, предусматривается обязательное формирование перечня соответствующих налоговых расходов и необходимость ежегодной оценки налоговых расходов. Полномочиями по определению общих требований к проведению такой оценки предлагается наделить правительство.

Депутаты обсудили обращение, инициированное народными избранниками Орловской области к федеральному руководству. Оно касается возможности разработки и принятия отдельной госпрограммы по развитию отрасли семеноводства в России. Руководитель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Георгий Тетцоев  считает, что такая мера господдержки, прежде всего, направлена на улучшение  модернизации производственной базы, кадровое обеспечение семеноводческих хозяйств, повышение их инвестиционной привлекательности, развитие отечественной селекции и семеноводства. Члены Совета поддержали это обращение.

Блок социальных вопросов представила руководитель профильного комитета Лариса Ревазова. Среди них федеральный законопроект, который обязывает аптеки информировать покупателей о наличии дешевых лекарств.

«Настоящий проект федерального закона направлен на установление обязанности по дополнительному информированию граждан со стороны организаций, осуществляющих розничную продажу лекарственных средств о наличии, в первую очередь, наиболее дешевого взаимозаменяемого лекарственного препарата, необходимого покупателю, также обязаны проинформировать покупателя о наличии иных взаимозаменяемых аналогов лекарственного препарата, необходимого покупателю», - говорится в пояснительной записке. Разработчики проекта отмечают, законодательная инициатива является крайне важным и актуальным для самого широкого круга граждан, направлена как на развитие конкуренции в сфере здравоохранения, так и на защиту граждан, и особенно наименее обеспеченных ее жителей, на сохранение их здоровья и экономию денежных средств.

Кроме того, Лариса Ревазова предложила членам Совета поддержать инициативу законодателей Ростовской области, выступивших с предложением запретить продажу нюхательного и жевательного табака в России. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как отмечается в пояснении к документу, у потребителей данной продукции никотиновая зависимость возникает гораздо быстрее, чем от курения папирос или сигарет. Кроме того, эти табачные изделия способствуют риску возникновению различных опасных заболеваний.

Руководитель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерий Бурдзиев внес на рассмотрение федеральный законопроект, совершенствующий порядок технического осмотра транспортных средств. Поясняя его концепцию, депутат отметил, что документ направлен на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра. В частности, фото- и видеофиксация данной процедуры. Контроль за соблюдением требований аккредитации операторами техосмотра планируется оставить в компетенции Российского союза автостраховщиков. Порядок проведения такого контроля определит правительство РФ.

Члены Совета обсудили также ряд организационных вопросов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

12 октября 2018 года

← Назад
В тему: