25 Июня 2022, 21:14
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Члены Совета североосетинского парламента рассмотрели вопросы сессии, которая пройдет 25 декабря


Повестка дня очередного заседания Совета Парламента Республики Северная Осетия-Алания, в котором приняли участие члены фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ», включала более пятидесяти вопросов.

В центре внимания депутатов были законопроекты и обращения, касающиеся мер социальной поддержки безработных граждан, корректировки норм административного, избирательного и бюджетного законодательства. Кроме того, рассмотрен пакет финансовых вопросов, касающихся исполнения бюджета республики за 9 месяцев нынешнего года и основных бюджетных параметров 2019 года, сообщается на сайте республиканского парламента.

Более двух десятков законопроектов коллегам представил руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев. Так, поддержку получила инициатива, согласно которой срок проведения административного расследования по делам о нарушении авторских прав предлагается увеличить с 1 до 6 месяцев. Как отмечают авторы документа, его реализация будет способствовать положительному влиянию на профилактику правонарушений в данной сфере, что, несомненно, приведет к снижению оборота контрафактной продукции на всей территории Российской Федерации.

Кроме того, Тимур Ортабаев предложил коллегам внести большой пакет республиканских законов в повестку дня заседания парламента, намеченного на 25 декабря. Процедуру второго чтения на сессии пройдут законопроекты, которые вносят изменения в законы о государственных наградах, о выборах в парламент и органы местного самоуправления и ряд других.

Председатель бюджетного комитета, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Валерий Баликоев сообщил, что в парламентских комитетах проанализированы и рассмотрены результаты исполнения главного финансового документа за 9 месяцев нынешнего года, а также основные параметры, предложенные правительством на новый финансовый год. Так, по словам докладчика «с момента рассмотрения бюджета в первом чтении поступили дополнительные средства в объеме 5 млрд. рублей. Соответственно доходы составят 30,588 млрд. рублей, расходы – 30,609 млрд. рублей, дефицит обозначен суммой в 21 млн. рублей. С учетом замечаний, полученных к документу, предлагается включить его в повестку сессии».

В рамках приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральными нормами были рассмотрены поправки в действующее законодательство об энергосбережении. Также был рассмотрен федеральный проект закона, предлагающий  наделить правительство РФ полномочиями по разработке методики расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и вмешательства в работу газовых счетчиков. Как отмечают разработчики документа, по итогам 2017 года было выявлено более 14 тысяч фактов самовольных подключений к газовым сетям на сумму 2,2 млрд. рублей и более 11 тысяч фактов нарушения работы приборов учета на сумму 680 млн. рублей. Отмечается также, что в действующем законодательстве сейчас отсутствует методика расчета причиненного ущерба, есть только рекомендации Министерства энергетики. Поэтому очень важно выработать единый инструмент, который можно было бы использовать в ходе судебных разбирательств. Принято решение поддержать инициативу.

Председатель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам, член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Георгий Тетцоев  внес на рассмотрение республиканский законопроект, корректирующий закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, уточняются: полномочия органов государственной власти республики и органов местного самоуправления в области обращения с отходами производства и потребления; некоторые понятия, используемые в законе. Изменены требования к содержанию территориальной схемы обращения с отходами, а также установлены новые требования к местам накопления отходов.

Руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова предложила коллегам поддержать  федеральный законопроект, увеличивающий общий период выплаты пособия по безработице. В настоящее время установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей. При этом даже максимальный размер пособия сейчас составляет чуть более половины (около 52 процентов) от установленного с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда и менее 47 процентов от уровня прожиточного минимума трудоспособных граждан за четвертый квартал 2017 года, отмечается в документе. По мнению авторов законопроекта, действующий размер пособия по безработице является устаревшим и не обеспечивает должного уровня жизни для безработных. Авторы документа предлагают увеличить общий период выплаты пособия по безработице, реализовав, таким образом, один из возможных механизмов поддержки россиян, которые в силу объективных обстоятельств в течение длительного времени не могут найти работу.

На заседании была одобрена федеральная инициатива, призванная повысить инвестиционную привлекательность дальневосточного региона посредством совершенствования системы правового регулирования. По словам заместителя председателя профильного комитета Дмитрия Дюбуа, законопроект разработан в целях оптимизации процедуры заключения соглашения об осуществлении деятельности и получения статуса резидента свободного порта Владивосток.

Члены Совета обсудили также ряд организационных вопросов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 декабря 2018 года

← Назад
В тему: