25 Июня 2022, 21:50
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты двух комитетов парламента Красноярского края обсудили ситуацию в Ачинском и Большемуртинском районах


В Красноярске прошло совместное заседание комитетов по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края, в котором принял участие член второго комитета, председатель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и регионального отделения партии Иван Серебряков.  

Обсуждался отчет Счетной палаты по итогам проверок, проведенных в двух муниципалитетах, сообщается на сайте краевого парламента.  

Докладчик аудитор Татьяна Воробьева  отметила, что в Ачинске главным градообразующим предприятием является глиноземный комбинат, от которого зависит экономика города и состояние окружающей среды. Вместе с тем в стратегии развития муниципального образования следует отвести место малому и среднему бизнесу, чего пока не сделано. Среди других замечаний: превышение численности муниципальных служащих, наделение учреждений несвойственными полномочиями, отсутствие зависимости оплаты труда служащих от результативности и эффективности их деятельности.

Особняком стоит проблема, касающаяся приобретения жилья для детей-сирот. Администрация города приобрела помещения для них по завышенным ценам. При средней рыночной стоимости квадратного метра 32,1 тысячи рублей покупка одного «квадрата» обошлась бюджету в 42,1 тысячи. Аналогичное нарушение касается и переселенцев из аварийного жилья (здесь стоимость составила 39,1 тысячи рублей за кв. м). Муниципалитет попробовал оспорить решение о возврате средств в бюджет, но суд встал на сторону Счетной палаты края.

Что же касается проверки Большемуртинского района, то здесь экономика получила новый импульс благодаря строительству свиноводческого комплекса «Красноярский». Проект реализован при краевой поддержке, завершается возведение очистительных сооружений и комбикормового завода. К стратегии развития муниципального района, как и в предыдущем случае, были высказаны замечания. В частности, в этом важном документе не нашли достойного отражения такие направления, как заготовка древесины и растениеводство. Среди проблем выявлены отток населения, высокий уровень безработицы, низкая среднемесячная зарплата, износ коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда. Кроме того, наблюдается ухудшение экологической ситуации. Ряд других замечаний Счетной палаты касался пробелов в нормативной базе.

Глава Ачинска Илай Ахметов и глава Большемуртинского района Валерий Вернер, выступившие содокладчиками, сказали, что по итогам проверок был разработан перечень мероприятий, который будет полностью выполнен в этом году. Затем началось обсуждение отчетов.

Иван Серебряков спросил, почему в мэрии Ачинска раздут штат чиновников – идет перерасход бюджетных средств. До каких пор устав Ачинска не будет соответствовать 131 ФЗ? И почему мэрия запустила решение проблемы дефицита общественного транспорта – людям стало сложно дождаться автобус на остановке, пишут «Красноярские новости».

Илай Ахметов рассказал, что в июле прошлого года государственное предприятие объявило, что не сможет вести перевозки. Был объявлен конкурс, и его выиграл перевозчик, который в дальнейшем не справился со своими обязательствами. В одностороннем порядке администрация расторгла с ним договор, вновь был объявлен конкурс, и его победителем стало другое предприятие. УФАС заняла позицию города в этом вопросе.

Подвел итоги заседания первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко.

«На прошлом заседании мы решили направить рекомендации врио губернатора и правительству по пересмотру и подготовке типового штатного расписания для администраций муниципальных образований в соответствии с объемом исполняемых полномочий... Мы не должны допускать роста численности муниципальных служащих (сегодня их 12 тысяч). Зачастую мы сталкиваемся с тем, что служащим оставили вопросы, не связанные с управлением, а вопросы управления перенесли в учреждения, и в этом деле тоже надо наводить порядок. Что касается проверок, проведенных в Ачинске и Большемуртинском районе, то поддержу коллег в плане обеспокоенности в части экологической ситуации. Ведь как получается: нам показывают замеры и говорят, что все нормально. Но при этом, к примеру, в Красноярске зачастую просто дышать невозможно ни на правом, ни на левом берегу. Объективные цифры по выбросам не показывают самочувствие населения», - сказал он.

Также Алексей Клешко предложил подготовить методические рекомендации для муниципалитетов в части учета замечаний Счетной палаты, поскольку по итогам проверок у местных органов власти совершенно разные подходы. Кроме того, первый вице-спикер предложил усилить муниципальный контроль за вверенной органам местного самоуправления собственностью и обобщить типичные замечания Счетной палаты в адрес районов и поселений.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 февраля 2018 года

← Назад
В тему: