25 Июня 2022, 21:50
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты городского Совета Ачинска на первой в этом году сессии обсудили самые актуальные вопросы


В повестке дня первой в этом году сессии Ачинского (Красноярский край) городского Совета депутатов, в которой принимали участие депутаты фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ», значилось 12 вопросов.

Главными из них стали рассмотрение представления прокурора Ачинской межрайонной прокуратуры об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и отчеты по итогам работы за 2017 год председателя горсовета Сергея Никитина и начальника межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Евгения Трофимова, сообщает общественно-политическая газета «Новая Причулымка».

В декабре прошлого года из Ачинской межрайонной прокуратуры председателю горсовета С. Никитину поступило представление «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции», напоминает издание. В нем говорилось, что депутатами Н. Григорьевой, Е. Бородкиным, С. Мачехиным, В. Никулиным и В. Мизинко не принято своевременных мер к урегулированию конфликта интересов. То есть допущено нарушение федерального закона «О противодействии коррупции», в результате чего представление содержало требование «рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий указанных депутатов, и о принятых мерах незамедлительно сообщить в прокуратуру».

Юрист правового отдела городского Совета Анна Лямина предложила отклонить представление Ачинской межрайонной прокуратуры. Она сказала, что в соответствии с законом о противодействии коррупции, обязанности принимать меры по недопущению конфликта интересов, о принятии мер возлагаются на депутатов. Ими уведомления поданы сразу, как только об этом стало известно... Таким образом, народными избранниками приняты все указанные меры для предотвращения конфликта интересов.

За отклонение представления прокурора проголосовали 19 человек, один – воздержался. «Трудно предположить, чем завершится эта баталия между прокурором и народными избранниками, однако депутатские полномочия некоторых из них находятся пока в подвешенном состоянии», - констатирует издание.

Председатель горсовета Сергей Никитин отметил в своем выступлении, что в прошлом году Ачинский городской Совет депутатов успешно выполнял свои функции. Он дал оценку деятельности постоянных депутатских комиссий. За год к народным избранникам поступило 856 обращений, в основном они касались ЖКХ, устройства на работу, оказания материальной и юридической помощи, получения жилья.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Евгений Трофимов, отметив  понижение роста преступности в Ачинске, сказал о росте количества случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж и преступлений, связанных с наркотиками. Меньше произошло других преступлений – убийств, разбойных нападений, квартирных краж, угонов. Отделом раскрыто более 1200 преступлений, найдены все лица, объявленные в розыск и без вести пропавшие в прошедшем году. На 27% снизилась преступность несовершеннолетних. На 7% увеличилось количество преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах.

Депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Валерий Гусаров, комментируя заседание, отметил, что в целом оно прошло спокойно.

«Предшествующие сессии заседания комиссий были более бурными. В принципе я всем доволен: получил ответы на свои вопросы. В частности, получил письменный ответ на свой депутатский запрос, касающийся застройки малоэтажной «Зеленой горки». Я спрашивал, сколько километров дорог предполагается построить в этом районе. Директор МКУ «УКС» Владимир Ливилун ответил, что построено будет 430 метров дорог, относящихся к категории «Улицы и дороги местного значения», и 307,44 метра – переходно-скоростные полосы на существующей автодороге «Ачинск –  Бирилюссы». Всего 737,4 метра. Такой мизер на столь серьезный объект! Видимо, столько смогли найти денег», - пояснил Валерий Гусаров.

Он отметил, что многие депутаты, в том числе и от «Единой России», на заседаниях комиссий говорили о том, что надо разумнее относиться к распределению средств. Вначале «добивать» один объект, а затем переходить к следующему.

«Тем не менее, ради быстрого освоения денег происходит их «распыление». Не закончили благоустройство парка «Троицкий», а уже собираются переходить к скверу в микрорайоне №6. Это недопустимо», - считает Валерий Гусаров.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

14 февраля 2018 года

← Назад
В тему: