25 Июня 2022, 19:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края обсудили судьбу органного зала


Вопрос об использовании здания Органного зала (ул. Декабристов, 20) в Красноярске давно привлекал внимание жителей. На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края, членом которого является руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Иван Серебряков, парламентарии внимательно изучили обращение католической общины о передаче Органного зала в совместное безвозмездное пользование.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Как рассказал министр культуры Аркадий Зинов, местная религиозная организация прихода Преображения Господня Римско-католической церкви Красноярска обратилась в краевую филармонию с просьбой предоставлять в безвозмездное пользование (по предложенному графику) на 11 месяцев недвижимое имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. Об этом сообщается на сайте краевого парламента. Речь идет о нежилом здании — объекте культурного наследия регионального значения «Римско-католический костел. Псевдоготика», 1910-1911 г.г., для проведения религиозных обрядов и праздников литургического года.

Красноярская краевая филармония выразила готовность и возможность предоставить на указанный период по согласованному графику здание в безвозмездное пользование приходу Римско-католической церкви.

Костел будет открыт в будние дни с 16.00 до 18.00, в воскресенье с 09.00 до 14.00 и в дни праздников, например, Рождество 24 декабря с 08.00 до 24.00 и в другие праздники. В остальное время здание будет использоваться как Органный зал.

Напомним. Католическая община была зарегистрирована одной из первых в регионе, еще в 1991 году. На практике сложился механизм совместного пользования помещениями бывшего костела краевой филармонией и католической общиной, насчитывающей свыше 200 человек. В трудные 1990 и последующие годы католики реализовали в крае много социальных и гуманитарных проектов. Они вели большую просветительскую работу, активно участвовали в культурной и духовной жизни региона.

По предложению заместителя председателя комитета Виктора Кардашова депутаты согласовали передачу костела в безвозмездное пользование на предложенных условиях. Вопрос будет внесен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания края.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

08 февраля 2021 года

← Назад
В тему: