25 Июня 2022, 21:03
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты Красноярского Законодательного Собрания обсудили вопросы реализации прав и свобод граждан на территории края


Сегодня, 21 марта, на сессии Законодательного Собрания Красноярского края с ежегодным докладом  выступил уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов. На заседании присутствовал председатель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ», депутат от партии Иван Серебряков, возглавляющий также региональное отделение партии «ПАТРИОТОВ».

За минувший период к омбудсмену поступило 2 290 жалоб, сообщается на сайте краевого парламента. Это на 10,5% больше, чем в 2017 году. Больше всего жалоб поступило из Таймырского Долгано-Ненецкого района, далее идет Эвенкия. Снижение фиксируется по Норильску, Ачинску, Емельяновскому, Большеулуйскому и Иланскому районам.

Больная тема — незаконное строительство многоквартирных домов на землях ИЖС и садовых некоммерческих товариществ. Также градус напряженности несет незаконная перепланировка 4-5-комнатных квартир в хостелы.

Увеличилось количество жалоб граждан на суды по поводу исполнительного производства. Кроме того, людей раздражает неразбериха, которая присутствует в управлении муниципальной собственностью, прежде всего, в сфере земельных отношений.

Уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов остановился и на такой острой теме как пенсионное обеспечение: 6,5% составили обращения по поводу начисления пенсий. Однако после запросов в Пенсионный фонд факты нарушений, ошибочных низких начислений не подтверждаются. Омбудсмен предостерег, что тревожная тенденция — растущее недовольство старшего поколения уровнем жизни — имеет место, и этот факт нельзя оставлять без внимания.

Доклад уполномоченного на сессии был объемным и включал в себя целый ряд тем и направлений. Это обманутые дольщики, получение юридической помощи, миграционная политика, право на труд, деятельность ФСИН, медицинское обслуживание в колониях, права потребителей жилищно-коммунальных услуг, политические акции и многое другое.

Марк Денисов рассказал о конкретном случае, связанном с работой муниципальных органов власти. По сообщению одного из заявителей, глава Шалинского сельсовета Манского района отказалась предоставить ему сведения о должностных обязанностях специалистов администрации, ссылаясь на ограничения, якобы предусмотренные рядом федеральных законов в области защиты персональных данных.

Уполномоченный отметил, что деятельность муниципальных и гражданских служащих должна быть открытой.

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков сообщил, что по итогам доклада уполномоченного по правам человека в крае подготовлен проект постановления Законодательного Собрания.

В документе, в частности, правительству края рекомендовано организовать информирование населения по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО); усилить контроль за деятельностью региональных операторов по обращению с ТКО.

Органам местного самоуправления предложено при формировании бюджетов предусматривать средства на исполнение судебных актов, вынесенных по искам граждан и предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета; совместно с контрольно-надзорными органами принимать меры, направленные на предотвращение незаконного строительства многоквартирных домов на земельных участках, не предназначенных для этих целей.

Проект постановления был поддержан депутатским корпусом.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 марта 2019 года

← Назад
В тему: