25 Июня 2022, 19:56
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты Красноярского Законодательного Собрания рассмотрели вопросы строительства школ и спортивных объектов


В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание комитета по образованию, культуре и спорту, членом которого является руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в краевом парламенте Иван Серебряков.

Заседание началось с отчета министра строительства края Сергея Козупицы о ходе строительства спортивных объектов. Министр проинформировал, что в соответствии с графиком ведется строительство целого ряда объектов: физкультурно-спортивных центров в п. Солонцы и с. Сухобузимское, открытого катка в Канске, плавательного бассейна в Минусинске, быстровозводимой крытой спортивной площадки в Курагинском районе, биатлонного комплекса в с. Верхнепашино Енисейского района. Об этом сообщается на сайте краевого парламента.

Летом введены в эксплуатацию спортивные объекты в с. Новоселово и п. Абан. На различной стадии – от подготовки проектно-сметной документации до проведения конкурсных процедур — находятся спортивный комплекс в п. Туруханск, физкультурные комплексы в Заозерном, Богучанах и Кодинске, плавательный бассейн в Шарыпово, быстровозводимая площадка в Манском районе.

Депутаты внимательно изучили степень готовности объектов и обратили внимание на несистемное распределение средств.

Председатель комитета Людмила Магомедова обратилась к министру спорта с вопросом: «Почему так нелогично распределяются средства на строительство? Деньги направляются на новые объекты, вместо того, чтобы направить их на те, которые находятся на стадии завершения, чтобы ускорить их сдачу». Министр ответил, что средства распределяются таким образом, чтобы обеспечить непрерывный процесс строительства.

Депутат Владимир Демидов поинтересовался: «Почему объекты сдаются с многочисленными проблемами и потом не работают по несколько месяцев, хотя формально считаются сданными? Нет теплового контура, а объект в Солонцах сдается в эксплуатацию. Мы такое уже не раз проходили».  Председатель комитета предложила депутатам от территорий взять строительство спортивных объектов под личный контроль.

Комитет также заслушал министра строительства и министра образования о ходе строительства 30 объектов образования: школ, детских садов, спортивных залов при школах. Отмечается, что уже сдан в эксплуатацию спортивный зал при Денисовской школе (Дзержинский район), а также школа в Канске и в с. Разъезжее (Ермаковский район). В этом году благодаря настойчивости комитета завершается строительство открытого бассейна в детском оздоровительном комплексе «Таежный».

Всего по планам в нынешнем году должны вступить в строй 10 объектов. Выделены средства на строительство и разработку проектно-сметной документации школ и детских садов, которые должны быть сданы в 2021-2023 годах.

Однако есть и проблемы. Семь лет назад сгорела школа в п. Зотино Туруханского района, за это время было получено три отрицательных заключения госэкспертизы. В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации, к концу года она должна быть готова, построить школу планируется в 2021 году. Меньше повезло жителям с. Тертеж (Манский район). Образовательный центр на 50 учащихся с дошкольными группами   на 30 мест должен был вступить в строй в следующем году, но при корректировке бюджета 69 млн. рублей со строительства сняли, так как конкурс не состоялся. Людмила Магомедова попросила уточнить министров, почему не состоялся конкурс? Не получив вразумительного ответа, она посоветовала жителям обратиться с этим вопросом к губернатору. Со своей стороны она взяла ситуацию по строительству школы в Зотино и Тертеже под личный контроль.

Комитет в своем решении рекомендовал министерству строительства в срок до 7 октября предоставить подробную информацию о ходе строительства объектов по состоянию на 1 октября.

Комитет ведет постоянный контроль за ходом реставрационных работ объектов культурного наследия. Поэтому, прежде чем обсуждать госпрограмму и корректировку бюджета, депутаты заслушали информацию о восстановлении объектов культурного наследия в Енисейске и Минусинске. В Енисейске продолжаются работы на объекте культурного наследия «Усадьба купца Кытманова» и «Дом воеводы», в Минусинске — по восстановлению здания драматического театра и объекта культурного наследия «Дом Вильнера», а также проходит оснащение оборудованием нового центра культурного развития.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

02 октября 2020 года

← Назад
В тему: