25 Июня 2022, 19:17
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты парламента Башкортостана обсудили вопросы предупреждения правонарушений в сфере недропользования


Председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владимир Нагорный принял участие в рабочем совещании по разработке предложений о внесении изменений в федеральное законодательство по предупреждению правонарушений в сфере недропользования.

Открывая заседание, заместитель председателя Госсобрания Эльвира Аиткулова напомнила о совещании, посвященном добыче полезных ископаемых, которое провел глава республики Радий Хабиров в Баймаке. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.

«К сожалению, недропользователи далеко не всегда ответственны по отношению к той территории, на которой осуществляют свою деятельность. Наносится ущерб экологии, страдает местное население. Зачастую бизнес ведет себя просто варварски, в частности золотодобытчики. При этом мы практически не видим примеров рекультивации земель. Это идет вразрез со словами президента России, озвученными в ежегодном Послании: «получил прибыль за счет природы – убери за собой». Эта проблема особенно актуальна для Зауралья. Нам необходимо проанализировать основные проблемы правового регулирования недропользования и выработать предложения по корректировке законодательства».

В ходе заседания выступили депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров, депутаты Государственного Собрания Владимир Нагорный, Флюр Уразметов, Альфарис Байчурин, Руфина Шагапова, заместитель министра природопользования и экологии республики Раушан Саитов, главы администраций Баймакского и Учалинского районов, полномочный представитель правительства.

Прозвучали предложения по внесению изменений в порядок выдачи лицензий, изменению размеров штрафов за нарушение правил недропользования, созданию законодательной возможности конфискации техники – орудия правонарушения, созданию реестра заброшенных карьеров для их дальнейшей рекультивации, разработке мер относительно усиления социальной ответственности недропользователей и другие.

После окончательной обработки предложения будут представлены главе Республики Башкортостан.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 мая 2021 года

← Назад
В тему: