25 Июня 2022, 20:17
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты парламента Кузбасса рассмотрели и одобрили закон Российской Федерации о поправках в Конституцию РФ


Сегодня на внеочередном заседании Законодательного Собрания Кемеровской области, в котором принял участие вице-спикер, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрий Скворцов, парламентарии рассмотрели и одобрили закон Российской Федерации о поправках к Конституции РФ.

Инициативу внести изменения в Конституцию озвучил 15 января этого года в своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. Госдума в первом чтении рассмотрела соответствующий федеральный законопроект также в январе. На этой неделе, 10 и 11 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о внесении изменений в Конституцию РФ, который также одобрен Советом Федерации. Принятию законопроекта предшествовала большая работа. Специально созданная рабочая группа, в состав которой входили политики, ученые, эксперты, лидеры общественного мнения и другие, детально рассмотрела более тысячи предлагаемых поправок. Выбрано — 46. Напоминается в публикации на сайте областного парламента.

Депутаты Кузбасса были в тесном информационном взаимодействии с рабочей группой, с сенаторами и депутатами Госдумы от Кузбасса. Каждый депутат изучил поправки и лично выказал свое отношение к ним. Предлагаемые изменения были рассмотрены и одобрены в профильных комитетах и фракциях парламента Кузбасса.

«Конституция – Основной Закон государства, он должен оперативно, на опережение, регулировать отношения, которые есть в обществе, те вызовы, с которыми сталкивается государство и люди. Он должен эволюционно обеспечивать развитие страны без революций и потрясений. Именно на это направлены предлагаемые поправки. Процедура внесения должна быть легальна и легитимна. Именно так сейчас и происходит», — подчеркнул председатель областного парламента Вячеслав Петров.

Для дальнейшего принятия закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» необходимо заручиться поддержкой не менее 2/3 региональных парламентов. Сегодня по всей стране проходят внеочередные заседания. Парламент Кузбасса поддержал инициативу президента Владимира Путина и одобрил изменения в Основной Закон. Следующий этап – всенародное голосование, которое состоится 22 апреля.

Конституция дополняется новыми принципиально значимыми для развития государства нормами:

— Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство;

— Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается;

— дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России;

— Россия является правопреемников Союза ССР в отношении членства в международных организациях и участия в международных договорах.

Совершенствуется механизм государственной власти:

— закрепляется требование о постоянном проживании кандидата в президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и в прошлом;

— для обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики президент формирует Государственный совет РФ, статус которого будет определяться специальным федеральным законом;

— Государственная Дума будет принимать участие в формировании правительства, в частности, получит право утверждать кандидатуру председателя правительства РФ, предлагаемую президентом;

— руководители федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающие вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ будут назначаться президентом РФ по итогам консультаций с Советом Федерации.

Конституция наполняется конкретным содержанием понятия социального государства:

— закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума;

— закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат;

— определяется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

12 марта 2020 года

← Назад
В тему: