25 Июня 2022, 20:56
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты Совета Кемеровской области подвели итоги работы по подготовке к 300-летию Кузбасса


В областном Совете народных депутатов состоялось заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса, в котором принял участие вице-спикер областного парламента, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрий Скворцов.

Заседание провел спикер областного Совета Вячеслав Петров. Он отметил, что за прошедшие месяцы парламентарии вместе с учреждениями культуры, искусства и образования реализовали целый комплекс мероприятий. Вячеслав Петров подчеркнул, несмотря на то, что юбилей Кузбасса будет отмечаться в 2021 году, работа по реализации многих проектов ведется уже сейчас.

Подробнее о реализации проектов с участием областного парламента участников встречи проинформировала председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Федорова.

При участии областного парламента запущен историко-краеведческий проект «Кузбасс. Взгляд в историю», в рамках которого подготовлен лекторий «Опорный университет Кузбасса о Кузбассе» в режиме видео. Организован декоративно-прикладной проект «Кузбасс — жемчужина Сибири» — выставка основателя школы кемеровской техники росписи Надежды Спектровой, проведен большой исторический диктант, в котором приняли участие более трех тысяч земляков. Реализуется совместный литературно-краеведческий проект «Писатели и поэты земли Кузнецкой». Уже началась работа по созданию электронного каталога, подготовлено и размещено на сайте Кемеровской областной научной библиотеки более 190 биографических материалов о кузбасских литераторах.

В рамках реализации проекта «Сохранение и популяризация культурного наследия Кузбасса посредством электронных краеведческих ресурсов библиотек» была проведена большая работа по оцифровке газеты «Кузбасс» за предыдущие годы. Ирина Федорова предложила городским и районным газетам повторить опыт главной газеты региона и заключить лицензионные договоры с Кемеровской областной научной библиотекой имени В. Д. Федорова о цифровизации газет с начала их издания для доступа к электронному варианту.

В социальных сетях членами Молодежного парламента еженедельно реализуется проект «Язык земли», где рассказываются истории происхождения названий городов, районов, улиц в Кузбассе, а также особенные «сибирские» слова. Урок-реконструкция «300 уроков по безопасности жизнедеятельности» — еще один проект, запущенный в Кузбассе.

Продолжается работа по созданию электронного каталога на сайте Совета народных депутатов Кемеровской области «Имя – Кузбасский».

Направлены рекомендации городским и районным Советам народных депутатов по закладке именных аллей в честь известных кузбассовцев. Сейчас такие памятные места есть в Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске.

В 2019 году планируется закладка 10 именных аллей в Осинниках, поселке Краснобродский, в Ижморском, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецком, Топкинском, Тяжинском и Чебулинском районах.

Одним из результатов проекта «Школа геймификации образовательных процессов на основе сюжетов локальной истории» стала настольная игра «Горелая гора», созданная по истории обнаружения в XVIII веке рудознатцем Михайло Волковым угля в Кузбассе. Всего проведено шесть таких уроков. До конца мая продолжается прием заявок для участия в конкурсе видеороликов «Знай Кузбасс», участником которого может стать любой житель Кемеровской области старше 14 лет. В настоящее время поступило 20 заявок.

О реализованных проектах в ходе заседания рассказали члены рабочей группы: проректор Кемеровского государственного университета по молодежной политике и общественным коммуникациям Мария Леухова, директор Кемеровского областного центра народного творчества и досуга Наталья Орлова, заместитель директора по науке Кемеровского областного музея изобразительных искусств Марина Чертогова.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

16 мая 2019 года

← Назад
В тему: