25 Июня 2022, 19:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия синхронизируют законодательство в связи с принятыми поправками в Конституцию РФ


Комитет по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Верховного Совета Республики Хакасия, членом которого является депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Ольга Ширковец, разработал проект закона «О внесении изменений в закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия».

В нем, в частности, уточняется в соответствие с Основным законом страны и Конституцией Хакасии наименование должности члена Совета Федерации, именуемого теперь «сенатор Российской Федерации», сообщается на сайте республиканского парламента.

Аналогичные изменения внесены в республиканский закон «О правительстве Республики Хакасия» главой Хакасии Валентином Коноваловым. Кроме правки наименования должности представителя региона в Совете Федерации РФ в законе о республиканском омбудсмене прописывается порядок извещения Уполномоченным по правам человека в Хакасии председателя Верховного Совета о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

В частности, предлагается  определить, что уведомление подается  не позднее двух рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении личной заинтересованности. 

При невозможности подачи уведомления в указанный срок по причине, не зависящей от Уполномоченного, уведомление подается не позднее следующего дня после ее устранения.

«Институт Уполномоченного формирует Верховный Совет Хакасии. Уполномоченный по правам человека подотчетен Верховному Совету, поэтому уведомление передается именно в комиссию Верховного Совета  по вопросам противодействия коррупции», - отметила заместитель председателя Верховного Совета — председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

В законе о республиканском правительстве корректировке предлагается подвергнуть статью об ограничениях и обязанностях, налагаемых на членов правительства Республики Хакасия. Так, список разрешенных случаев участия руководителей органов исполнительной власти Хакасии в деятельности сторонних организаций будет расширен за счет возможности на безвозмездной основе участия в управлении политической партией или профсоюзом.

Станет также возможным участие на бесплатной основе лиц, замещающих госдолжности Хакасии,  в конференциях и общих собраниях общественных организаций, жилищных и гаражных кооперативов или товариществ собственников недвижимости,  предварительно уведомив об этом главу Республики Хакасия.

Разрешат региональным министрам и председателям госкомитетов входить без вознаграждения за это в состав коллегиального органа коммерческой или некоммерческой организации на основании акта президента России или правительства РФ.

Также допустят членов правительства Хакасии до представительства на бескорыстной основе интересов республики  в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем или акционером или участником которой является Республика Хакасия.

Оба законопроекта были рассмотрены на заседании президиума и включены в повестку февральской сессии.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

12 февраля 2021 года

← Назад
В тему: