25 Июня 2022, 21:28
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

В Законодательном Собрании Красноярского края продолжают совершенствовать блок уставных законов о выборах


В Красноярске прошло первое после парламентских каникул заседание комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края, членом которого является руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Иван Серебряков.

Открывая заседание, первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко напомнил собравшимся о том, что большая избирательная кампания завершилась. Он поблагодарил всех, кто принимал в ней участие, организовывал выборы и голосовал на них и напомнил, что 9 сентября состоялись дополнительные выборы в Законодательное Собрание края в двух избирательных округах и вскоре предстоит знакомство с новыми коллегами, сообщается на официальном сайте парламента.

В повестке заседания комитета самой большой оказалась серия вопросов, подготовленная избирательной комиссией края. Депутаты рекомендовали в первом чтении законопроекты, которыми предложено внести изменения в уставные законы края о выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания, в краевой закон о выборах в органы местного самоуправления. В результате недавно сформированная Общественная палата края получит возможность назначать наблюдателей в избирательные комиссии на выборах губернатора и депутатов краевого парламента, на выборах в органы местного самоуправления.

С созданием новой структуры связан и законопроект, которым предложено внести изменения в отдельные законы об Общественной палате и Гражданской ассамблее края. Суть нововведений — уточнение полномочий двух общественных органов. Комитет рекомендовал документ к принятию в первом чтении.

В повестке заседания также были два вопроса, направленные на совершенствование административно-территориального устройства края. Проектом закона «Об упразднении территориальных единиц края и внесении изменений в отдельные законы края» предлагается ликвидировать фактически несуществующие населенные пункты: деревню Усть-Тулат, находящуюся в границах Лапшихинского сельсовета Ачинского района, поселок Терешкино Верхнеусинского сельсовета Ермаковского района, деревню Овражная Новосолянского сельсовета Рыбинского района, а также поселок Суворовский Северо-Енисейского района.

В соответствии с законом упразднение административно-территориальной единицы возможно только при отсутствии в ней зарегистрированных в установленном порядке жителей и жилой застройки. Факты прекращения существования населенных пунктов были установлены комиссиями, специально созданными правительством края.

Проектом закона «О присоединении поселка Лапшиха к селу Лапшиха и внесении изменений в отдельные законы края» предлагается изменить территориальные единицы края. Поселок Лапшиха утрачивает свой статус, а село Лапшиха сохраняет его. Фактически поселок Лапшиха давно потерял признаки отдельного населенного пункта и является улицей Железнодорожников села Лапшиха. Генеральным планом на перспективу два населенных пункта рассматриваются как один.

Оба «территориальных» законопроекта предложено вынести на сессию в двух чтениях.

Дважды на заседании комитета депутаты обращались к теме противодействия коррупции. Парламентарии согласовали изменения, которые вносятся в соответствующую краевую программу на 2018-2020 годы. Программа пополнилась новыми мероприятиями, которые внесены в нее по предложению профильного комитета и прокуратуры.

Кроме того, парламентарии рекомендовали вынести на сессию во втором чтении законопроект о внесении изменений в статью 2 закона края «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, должности главы (руководителя) местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты таких сведений».

Проект закона подготовлен в соответствии с федеральным законодательством и устанавливает, что порядок принятия решения о контроле за расходами лица, замещающего муниципальную должность, должность главы (руководителя) местной администрации по контракту, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, определяется указом губернатора, регулирующим порядок принятия аналогичного решения в отношении лиц, замещающих государственные должности края. Проектом закона предлагается также определить, что для представления соответствующих сведений устанавливается 15-дневный срок со дня получения лицом уведомления об осуществлении контроля за расходами.

Комитет регулярно рассматривает вопросы оказания государственных и муниципальных услуг многофункциональными центрами. На этот раз депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект, которым будут внесены изменения в закон края «Об особенностях подачи и рассмотрения жалоб при предоставлении государственных услуг». Проектом закона устанавливаются особенности подачи заявителем жалобы на решения и действия (бездействия) МФЦ и его работников. Определяются органы и должностные лица, уполномоченные на рассмотрение жалоб на работников МФЦ и его руководителя, требования к процедуре подачи такой жалобы, процедурам рассмотрения жалобы на МФЦ и принятия решения по итогам рассмотрения.

На заседании комитета был также представлен законопроект, расширяющий список субъектов государственной поддержки. Претендовать на гранты в сфере кинематографии смогут не только творческие организации, как предусматривал ранее закон «О поддержке издательской деятельности и документальной кинематографии в Красноярском крае», но и индивидуальные предприниматели, занимающиеся кинодокументалистикой. Проект закона предложено вынести на сессию во втором чтении.

Среди вопросов, рассмотренных на заседании, — законопроект о внесении изменения в Уставный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае». Это продиктовано необходимостью единообразного подхода к определению срока работы в государственных должностях Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в крае. Для Уполномоченного по правам человека уже установлено правило, в соответствии с которым ограничение срока замещения государственной должности не учитывает период работы в должности до вступления в силу Уставного закона края от 16 июня 2016 года «Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае». Это правило распространится и на двух его коллег. Законопроект также нашел поддержку депутатов и будет вынесен на сессию во втором чтении.

На расширение взаимодействия между правительством Красноярского края (Российская Федерация) и правительством федеральной земли Каринтия (Австрийская Республика) направлен еще один документ, который был рассмотрен. Проект соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве предполагается подписать в рамках официального визита делегации Красноярского края в Австрийскую Республику в начале октября 2018 года.

Проект соглашения вызвал интерес у парламентариев. Егор Бондаренко попросил уточнить, кто был его инициатором. Заместитель начальника управления внешних связей губернатора Оксана Царева пояснила, что шаги по выстраиванию отношений с Красноярским краем были сделаны австрийской стороной на Петербургском экономическом форуме в июне 2017 года. Заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина спросила: «Предусмотрено ли сотрудничество с партнерами в сфере здравоохранения?» — и получила ответ: есть запрос соответствующего министерства на организацию в Австрии стажировок и повышение квалификации врачей в области онкологии и сердечнососудистых заболеваний.

Депутаты согласовали проект документа о международном сотрудничестве, на ратификацию он будет вынесен позже, после подписания сторонами.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

12 сентября 2018 года

← Назад
В тему: