25 Июня 2022, 19:00
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края заслушали отчет губернатора и приняли поправки в краевой бюджет


В Законодательном Собрании Красноярского края прошло очередное заседание, в котором принял участие председатель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ - За правду» Иван Серебряков.

В повестке заседания были такие важные темы, как отчет губернатора края о результатах деятельности краевого правительства и возглавляемых им органов исполнительной власти в 2020 году и внесение изменений в закон о краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Об этом сообщается на сайте краевого парламента.

Спикер парламента Дмитрий Свиридов сообщил, что по итогам двух отчетов — губернатора края и председателя правительства будет подготовлено и принято традиционно одно постановление.

Повестка заседания сессии включает в себя 31 вопрос. «Нам предстоит напряженная работа. Учитывая формат заседания, необходимо работать в режиме максимальной оперативности и продуктивности», — призвал депутатов Дмитрий Свиридов.

Депутаты обсудили внесение изменений в прогнозный план (программу) приватизации краевого имущества на 2021 год.

Сессия рассмотрела законопроект «О внесении изменений в закон края «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов». С докладом перед депутатами выступил заместитель председателя краевого правительства, министр финансов Владимир Бахарь.

Весенняя корректировка главного финансового документа связана с подведением итогов исполнения бюджета за прошлый год, когда учитываются остатки финансов и переходящие обязательства, а также уточняются потребности в отдельных расходах. Помимо этого в законопроекте учтены дополнительно поступившие федеральные средства: 2,1 млрд. рублей в 2021 году, 1,7 млрд. рублей и 0,5 млрд. рублей — в 2022 и 2023 годах соответственно. Часть из них пойдет на социальную поддержку — на создание дополнительных мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет и на предоставление денежных выплат в случае рождения третьего ребенка и последующих детей.

В целом дополнительные расходы бюджета — 11,2 млрд. рублей — в основном пойдут на здравоохранение, социальную поддержку, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство края.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин назвал уточненные параметры краевого бюджета на 2021 год: доходы увеличиваются на 1,9 млрд. рублей и составят 271,6 млрд. рублей; расходы возрастают на 11,2 млрд. рублей и достигнут 298,2 млрд. рублей, дефицит увеличивается на 9,4 млрд. рублей. Основным источником финансирования дефицита краевого бюджета являются остатки средств на начало текущего года.

Корректировка бюджета принята единогласно.

Депутаты обсудили поправки в закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». По итогам голосования поправки в этот закон были приняты в первом чтении.

Напомним, закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» был разработан и принят депутатами Законодательного Собрания в 2013 году. Он вступил в силу с января 2014 года. В нем к 12 категориям граждан, имеющим право на безвозмездную правовую помощь, краевые парламентарии добавили еще две категории. Это коренные малочисленные народы и женщины, награжденные почетным знаком Красноярского края «Материнская слава». Закон оказался востребован гражданами. Депутаты из профильного комитета продолжали работу над ним, включали в него новые категории, упрощали сбор справок для людей. Чаще всего к адвокатам граждане приходят за составлением исковых заявлений в суды общей юрисдикции, получением консультаций в устной форме, написанием заявлений, ходатайств. 

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, которым вносятся изменения в отдельные законы края в сфере государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Проект закона предполагает, во-первых, оплату оленеводам проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Льготой смогут воспользоваться оленеводы и члены их семей, проживающие на Таймыре, если им выделены путевки в санаторий в пределах Красноярского края и Республики Хакасия.

Во-вторых, бесплатными путевками в санаторий и льготным проездом к месту лечения и обратно смогут воспользоваться оленеводы и члены их семей, проживающие в Туруханском районе.

Напомним, в Эвенкии — территории традиционного проживания коренных малочисленных народов в Красноярском крае такие меры государственной поддержки уже действуют. При предоставлении путевок в санаторий отдельным категориям лиц из числа коренных малочисленных народов выделяются средства на оплату проезда к месту лечения и обратно.

В ходе гармонизации краевого законодательства в сфере государственной поддержки коренных малочисленных народов в 2018 году внесены изменения в закон «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края»: оленеводы Таймыра и члены их семей получили право на предоставление санаторно-курортного и восстановительного лечения в виде оплаты стоимости путевок, соответственно, в краевом бюджете в 2019 и 2020 годах на эти цели выделялось по 800 тыс. рублей.

Но выделенные ассигнования не были освоены. Оленеводы — малообеспеченная категория населения, они не в состоянии оплатить проезд к месту лечения и обратно (для справки: в 2020 году стоимость путевки на 14 дней составляла 47 тыс. рублей, сумма проезда к месту лечения из Хатанги и обратно превышает стоимость путевки и составляет 68,2 тыс. рублей).

Принятие законопроекта потребует увеличения расходов бюджета почти на миллион рублей ежегодно.

В целом законопроект направлен на унификацию мер поддержки коренных малочисленных народов в крае. Одинаковые льготы на санаторно-курортное лечение получат оленеводы Эвенкии, Таймыра и Туруханского района. После его принятия ежегодно около 40 оленеводов смогут проходить санаторно-курортное лечение в здравницах на юге Красноярского края и в Хакасии.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, которым вносятся изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Документ связан с подготовкой к празднованию 400-летия Красноярска, которое состоится в 2028 году. Указ о праздновании подписан президентом России Владимиром Путиным 12 апреля 2019 года.

Уже сейчас понятно, что возникнет необходимость не только в благоустройстве и реконструкции, но и строительстве новых объектов, как это было при подготовке к проведению XIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

В связи с этим предлагается дополнить краевой закон: предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для капитального строительства объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения. Это должно привлечь к строительству, помимо бюджетных, внебюджетные источники финансирования, стимулировать инвестиционную активность в регионе.

Рассмотрен также проект закона края «О патриотическом воспитании», направленный на закрепление правовых, экономических и организационных основ в сфере патриотического воспитания. Как отмечают авторы законопроекта прокурор края Роман Тютюник, председатель профильного комитета Людмила Магомедова, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, цель законопроекта –сформировать у подрастающего поколения высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. Документ разрабатывался Законодательным Собранием совместно с прокуратурой, начиная с 2019 года.

Для достижения намеченных целей предлагается законодательно закрепить ряд мероприятий различной творческой направленности, праздники, посвященные памятным датам и дням воинской славы России. С 2021 года планируется проведение широкомасштабного уличного выставочного проекта, посвященного вкладу Красноярского края и его жителей в общую Победу. Нашли отражение в проекте закона также краевая олимпиада народного творчества, ежегодное проведение творческих фестивалей, конкурс социальных инициатив и художественных ремесел.

Сессия Законодательного Собрания приняла законопроект в первом чтении.

Обсужден также законопроект «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере защиты прав ребенка». Разрозненная законодательная база Красноярского края, Таймыра и Эвенкии по обеспечению бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья отныне будет регулироваться единым законом «О защите прав ребенка».

Законопроектом предусматривается возможность выплаты обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях денежной компенсации взамен обеспечения их горячим питанием (завтраком и обедом). Замена допускается при прохождении учебной или производственной практики или наличии хронических заболеваний, при которых по медицинским показаниям требуется специальное питание.

Размер денежной компенсации рассчитывается на основании норм, установленных краевым законодательством, исходя из среднегодовых потребительских цен.

Дополнительная потребность в средствах на выплату денежной компенсации в объеме 333 тыс. рублей предусмотрена в краевом бюджете. «Комитет проделал большую работу по унификации законодательства в вопросе организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, — отметила председатель профильного комитета Людмила Магомедова, представляя проект закона коллегам. — Но на этом процесс не заканчивается. Такую же работу по унификации необходимо продолжить для всех категорий обучающихся. Только тогда этот процесс можно считать окончательно завершенным».

Большинством голосов сессия Законодательного Собрания приняла законопроект в двух чтениях.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 апреля 2021 года

← Назад
В тему: