25 Июня 2022, 22:08
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Депутаты Законодательного Собрания края поддержали резолюцию обманутых дольщиков


Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на сессии утвердили резолюцию публичных слушаний «О ситуации, сложившейся на рынке долевого строительства в Красноярском крае, и о мерах, направленных на защиту прав обманутых участников долевого строительства», проходивших в июле нынешнего года.

Меры, предусмотренные в резолюции, призваны изменить ситуацию с обманутыми дольщиками. В документе содержатся предложения в адрес губернатора, правительства, правоохранительных органов края и Законодательного Собрания, сообщают «Красноярские новости».
Губернатору для решения проблем дольщиков рекомендовано утвердить план-график («дорожную карту»), предусматривающую меры законодательного, организационного и финансового характера в отношении многоквартирных домов, строительство которых приостановлено, и домов, строительство которых осуществляется медленными темпами.

Главе региона и правительству края предложено принять меры по государственному контролю в области долевого строительства.
Большой объем задач поставлен правительству края. Среди них — рекомендация в срок до 1 ноября 2017 года разработать и внести в Законодательное Собрание проект новой редакции закона края «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков на территории Красноярского края» с использованием критериев нуждаемости, учитывающих имущественное положение граждан, и предоставлением поддержки в первую очередь гражданам с низким уровнем дохода, которые не имеют собственного жилья и не могут накопить в течение нескольких лет необходимые средства. Также предложено сформировать и опубликовать до 1 декабря 2017 года реестр недобросовестных застройщиков.

Ситуацию с дольщиками прокомментировал руководитель фракции «ПАТРИОТОВ РОССИИ» в краевом парламенте Иван Серебряков. По его мнению, одними административными рычагами проблему обманутых дольщиков не решить. Поработать необходимо и прокуратуре.

«К сожалению, в резолюции ничего не говорится о персональной ответственности чиновников, которые допустили эту ситуацию, какие организационно-правовые выводы надо сделать. Крайстройнадзор по ходу проверок не делал никаких замечаний застройщику, и вдруг такая ситуация. Это либо сговор, либо коррупция, либо некомпетентность, и это тоже должно получить свою оценку», - сказал Иван Серебряков.

Он обратил внимание на то, что дольщики апеллируют к органам государственной власти, потому что они выдавали разрешения на строительство.

«Меры должна принимать прокуратура. Я подготовил депутатский запрос на имя прокурора края, чтобы была проведена самая тщательная проверка», - сказал Иван Серебряков.

Законодательному Собранию края предстоит доработать до 1 декабря 2017 года проект закона «О внесении изменения в статью 12.1 Закона края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» с установлением критериев, необходимых условий и механизмов предоставления земельных участков без торгов для инвесторов, завершающих строительство проблемных объектов долевого строительства.


Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

20 октября 2017 года

← Назад
В тему: