25 Июня 2022, 21:35
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Эксперты ОНФ обсудили реализацию реформы в сфере обращения с отходами в Республике Башкортостан


Активисты ОНФ в Республике Башкортостан  провели круглый стол, посвященный изменениям в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Одним из его организаторов выступил председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Загир Хакимов.

Участниками круглого стола кроме активистов и экспертов ОНФ стали представители власти, предприниматели и неравнодушные жители республики, сообщается на сайте Башкортостанского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Уже 1 января 2019 года Российская Федерация перейдет на новую систему обращения с соответствующими отходами. Реформа затронет абсолютно всех: владельцев частных домовладений, собственников помещений в многоквартирных домах, садоводов и бизнесменов.

Схема делит республику на пять зон, в которых на конкурсной основе отобран свой региональный оператор, отвечающий за полный цикл «от контейнера до полигона»: сбор, транспортировка, утилизация и переработка твердо-коммунальных отходов. Кстати, по данным мониторинга, который провел ОНФ, разработка башкирских специалистов признана лучшей в стране.

Пока реализация реформы идет не совсем гладко. Региональные операторы не всегда могут получить информацию о заполняемости полигонов. Достоверные данные системы управления отходами отсутствуют.

Загир Хакимов отметил в своем выступлении, что оплачивать услуги региональных операторов будут сами граждане.

«Сельские жители впервые столкнутся с подобным сбором, поэтому необходимо разработать и предоставить льготы социально незащищенным слоям населения. Нам также важно осуществлять контроль за текущей ситуацией, чтобы муниципалитеты, которые занимаются отходами сегодня, не дожидались 1 января и не перекладывали ответственность на региональные компании. Уже сегодня необходимо активно заниматься проблемой свалок, их по республике более двух тысяч. Бесхозные свалки не должны оставаться без внимания, независимо от того, когда они появились, исчезнуть они должны в ближайшее время. Также нужно помнить об экологическом воспитании подрастающего поколения и показывать детям собственный положительный пример», - сказал лидер башкортостанских «ПАТРИОТОВ».

По его словам, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в следующем созыве республиканского парламента будут держать этот вопрос под контролем.

В ходе круглого стола эксперты также рассказали о планах по строительству технопарка, который будет заниматься переработкой отходов и созданием новых товаров из полученных ресурсов. Подобное производство поможет в разы уменьшить объем мусора и разгрузить полигоны.

Пресс-служба
Башкортостанского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

04 июля 2018 года

← Назад
В тему: