25 Июня 2022, 19:02
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Эксперты ОНФ в Еврейской автономной области указали властям на проблемы в организации школьного питания


В Биробиджане (Еврейская АО) состоялось заседания экспертов тематической площадки ОНФ «Образование», в котором приняла участие член штаба, председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Ольга Ларшина.

Одним из поводов для заседания стало поступившее общественникам обращение граждан по поводу питания в одной из школ Биробиджана. В нем жители отмечали, что утвержденное мэрией меню не учитывает потребности школьников в тех или иных продуктов. Об этом сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

К примеру, по словам граждан, в начальной школе ученики не любят блюда с курицей на кости: детям ее неудобно есть, и продукт, по сути, оказывается выброшенным. Участники заседания заметили, что такая проблема есть и в других школах областного центра. Однако присутствовавшая на мероприятии представитель мэрии Биробиджана не обозначила позицию местной власти по поводу организации питания школьников.

Эксперты ОНФ подчеркнули, что этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с тем, что Госдума в октябре этого года приняла в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов, связанных с этой сферой. В частности, документ вносит изменения, предусматривающие обеспечение горячим питанием школьников начальных классов. Кроме того, Роспотребнадзор готовит новые, более жесткие санитарные нормы и правила по организации школьного питания.

Учитывая предстоящие изменения, общественники обозначили самые проблемные темы. Среди них – обеспечение школ медперсоналом, подготовленным по направлению «диетсестра», организация питания детей с пищевыми особенностями, наличие соответствующего пищевого оборудования и посуды, особенно в сельских школах, и дополнительная нагрузка на областной бюджет.

«Понимаем нужность такого закона, но заслуживает внимания и вопрос обеспечения питанием учащихся 5-11 классов, а также студентов средних специальных образовательных учреждений. Считаю, эти темы нельзя оставлять в стороне. По результатам сегодняшнего заседания мы проанализируем предложения и замечания его участников. Когда будут приняты в окончательном варианте и законопроект, и обновленные санитарные нормы и правила, запланируем повторную встречу с участием представителей всех заинтересованных сторон, в том числе Законодательного Собрания области», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Еврейской АО Андрей Бялик.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 ноября 2019 года

← Назад
В тему: