25 Июня 2022, 21:29
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Евгений Шевченко посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан


Член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко (партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ») посетил Республику Башкортостан для оказания помощи избирательным комиссиям при подготовке к проведению выборов в органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления.

Евгений Шевченко провел рабочую встречу с членами территориальной избирательной комиссии и руководящим составом 55 участковых избирательных комиссий города Нефтекамск, на которой обсуждались новации избирательного законодательства и их применение на предстоящих выборах. На встрече определили главные задачи в работе с избирателями – обеспечение информацией и прозрачность самих выборов в республиканский парламент. Об этом сообщается на сайте ЦИК РФ.

Член ЦИК России встретился с главой города Нефтекамска Рашитом Давлетовым, с которым обсудил подготовку к единому дню голосования, посетил городской многофункциональный центр предоставления госуслуг, где ведется прием заявлений избирателей о внесении в список избирателей по месту нахождения.

В городе Янаул Евгений Шевченко принял участие в совещании с членами ТИК и руководящим составом 48 УИК Янаульского района республики. В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки избирательных комиссий к предстоящим выборам, работа с механизмом «Мобильный избиратель», процедурные вопросы. Он также посетил МФЦ Янаульского района и школу №1, где будет развернут избирательный участок.

Евгений Шевченко встретился с главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, в беседе с которым обсудил широкий круг вопросов подготовки к выборам в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. В частности, речь шла о реализации новых технологий на территории республики, оснащении избирательных комиссий компьютерами, которые будут генерировать протокол об итогах выборов с помощью QR-кода. Такими компьютерами будут оснащены все избирательные участки Башкортостана.

«Количество избирательных участков в республике, которые будут оснащены КОИБами, увеличится в четыре раза по сравнению с президентскими выборами – на 811 избирательных участках, где голосует максимальное количество избирателей, будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, ­– отметил Евгений Шевченко. – Эта инициатива руководителя региона была поддержана ЦИК России. Мы приняли соответствующее решение. Соседние регионы уже поставили в республиканский избирком комплексы, которые были выделены дополнительно».

В Уфе Евгений Шевченко провел два совещания: с председателями, секретарями ТИК Башкортостана, представителями муниципальных образований, а также с председателями и секретарями всех ТИК города Уфы, председателями участковых избирательных комиссий Демского района города. На мероприятиях были рассмотрены технические и процедурные аспекты подготовки к выборам в республиканский парламент, на 110 мест в котором претендует больше 1000 кандидатов.

В качестве обучающих материалов на всех встречах участникам демонстрировались видеозаписи с избирательных участков республики и других регионов России с наиболее типичными нарушениями избирательного законодательства. Евгений Шевченко особо акцентировал внимание членов ТИК и УИК на административной и уголовной ответственности за подобные нарушения.

Член ЦИК России в ходе проведенных встреч отметил необходимость тестирования КОИБ в присутствии представителей политических партий и кандидатов накануне дня голосования и в день голосования до момента опечатывания КОИБ. С членами избирательных комиссий всех уровней обсуждались вопросы взаимодействия с наблюдателями, представителями СМИ.

Евгений Шевченко подробно ознакомился с информационно-разъяснительной работой, которая ведется ЦИК Республики Башкортостан среди населения. Он подчеркнул, что членам УИК, сотрудникам правоохранительных органов и МЧС, медицинским работникам, которые будут работать в день голосования, необходимо дать разъяснение о возможности голосования в случае, если они подадут заявление о внесении в список избирателей по месту нахождения.

Участие в заседании ЦИК Республики Башкортостан стало завершающим мероприятием рабочей поездки Евгения Шевченко. Одним из вопросов повестки дня заседания стала регистрация региональной подгруппы по проведению всероссийского референдума о пенсионной реформе.

28 августа 2018 года

← Назад
В тему: