25 Июня 2022, 18:59
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Евгений Шевченко посетил с рабочим визитом Республику Карелия


Член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко, представляющий в ведомстве партию «ПАТРИОТЫ РОССИИ», посетил с рабочим визитом Карелию. Главной темой визита стали вопросы, связанные с внедрением инновационных цифровых технологий в электоральную практику.

В ходе поездки Евгений Шевченко выступил на семинаре-совещании с председателями территориальных избирательных комиссий республики и руководителями крупнейших участковых избирательных комиссий города Петрозаводска. Об этом сообщается на сайте ЦИК РФ.

Участники семинара-совещания подвели итоги избирательной кампании по муниципальным выборам 8 сентября 2019 года и рассмотрели задачи избирательных комиссий по подготовке и организации единого дня голосования в 2020 году. Евгений Шевченко обратил внимание участников совещания, что основные тренды и новации, новые избирательные стандарты, установленные избирательной системой в ходе кампании по выборам президента Российской Федерации в 2018 году, должны сохраниться и получить свое дальнейшее развитие.

«Любой из механизмов не является самоцелью, главное – это удобство голосования для избирателей, их доверие к избирательному процессу и результатам выборов», – отметил член ЦИК России.

Евгений Шевченко подробно рассказал о результатах эксперимента по проведению голосования на цифровых избирательных участках и по дистанционному электронному голосованию. Он отметил, что в следующем году будут развернуты 1 000 цифровых избирательных участков по всей стране, в том числе два – в Республике Карелия. Предположительно, эти участки будут размещены в городе Сортавала, где пройдут выборы депутатов городского Совета. В Сортавале большое количество приусадебных участков жителей Ленинградской области, которые в день голосования 13 сентября 2020 года могут там проголосовать на выборах губернатора Ленинградской области.

Евгений Шевченко поставил задачу, чтобы председатели и системные администраторы всех территориальных избирательных комиссий республики прошли обучение при подготовке к единому дню голосования в 2020 году в Сортавале, когда там будут развернуты цифровые избирательные участки.

Говоря о дистанционном электронном голосовании, член ЦИК России отметил, что эксперимент должен быть продолжен, поскольку является актуальным, особенно для отдаленных и труднодоступных районов, которых в республике достаточно, с целью минимизировать финансовые и трудозатраты.

Также Евгений Шевченко поставил задачу перед избирательными комиссиями усилить информационную составляющую и активизировать мониторинг социальных сетей, сайтов различных сообществ наблюдателей, отрабатывать всю появляющуюся там информацию, а в случае несоответствия изложенных фактов действительности широко показывать их несостоятельность.

Член ЦИК России подчеркнул, что важнейшей задачей остается обучение членов избирательных комиссий всех уровней.

В ходе совещания была детально проанализирована практика оплаты труда членов УИК и ТИК по безналичному расчету. 35 членов трех территориальных комиссий и 304 члена участковых комиссий получили вознаграждение за подготовку и проведение муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года на банковские карты Сбербанка и Почта Банка.

В завершение семинара-совещания Евгений Шевченко вручил ведомственные награды: председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин награжден почетным знаком ЦИК России «За заслуги в организации выборов», член ЦИК Карелии с правом решающего голоса Татьяна Фотина награждена Почетной грамотой ЦИК России.

В Петрозаводске также состоялась встреча Евгения Шевченко с заместителем главы Республики Карелия по внутренней политике Владимиром Любарским. Обсуждались вопросы образования цифровых избирательных участков, дистанционное электронное голосование и возможные поправки в избирательное законодательство республики.

Евгений Шевченко дал развернутые интервью телеканалам ВГТРК «Карелия» и «Сампо ТВ 360о», радиоканалу «Россия» и провел пресс-подход с печатными и электронными СМИ. Он рассказал журналистам о приоритетах дальнейшего развития избирательной системы, основных направлениях работы организаторов выборов в преддверии нового электорального цикла.

Член ЦИК России встретился также с членами территориальной избирательной комиссии Кондопожского района и обсудил вопросы подготовки к выборам 2020 года.

Евгений Шевченко провел рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий. Рассматривались вопросы, связанные с голосованием на цифровых избирательных участках, дистанционное электронное голосование, изменения в избирательное законодательство и система обучения наблюдателей. Он призвал обеспечивать участие представителей партий в работе ТИК и УИК в качестве членов комиссий с правом решающего голоса и своевременно предлагать кандидатуры в кадровый резерв.

Состоялась встреча Евгения Шевченко с первым заместителем председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Ольгой Шмаеник. В ходе диалога обсуждались вопросы текущего состояния регионального законодательства о выборах и возможные изменения в него.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

18 ноября 2019 года

← Назад
В тему: