25 Июня 2022, 18:04
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Баев: «Обеспечение чистой питьевой водой - проблема, которая касается всех жителей Курской области»


Депутат Курской областной Думы, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», член областного штаба ОНФ Геннадий Баев в беседе с корреспондентом телекомпании «Такт» Андреем Лукашовым обсудил проблему обеспечения чистой питьевой водой.

Она, по словам политика, взята не из воздуха. «Из-за недостаточного количества осадков подземные воды недостаточно насыщаются – это природный фактор современности. И нам никуда от него не деться. Неоднократно обсуждали эту тему со специалистами и пришли к выводу, что нужны комплексные меры, чтобы удержать подземные воды, - пояснил Геннадий Баев на своих страницах в соцсетях. -

Но важнее – человеческий или, правильнее сказать, техногенный фактор. Один из них – добыча руды на территории Михайловского и Лебедянского ГОКов. Чтобы добывать руду открытым способом из карьера, необходимо дно карьера осушать. Стоят мощные насосы, дренажные системы, которые откачивают воду. Представьте воронку, через которую мы льем воду в бутылку. Так вот и в карьере образуется депрессионная воронка. Из-за воронки снижается уровень подземных вод. Порой они даже полностью исчезают.

Две депрессионные воронки в Курской области и Белгородской постепенно объединяются между собой. Они идут навстречу друг другу, образуя «восьмерку». И когда две воронки объединятся, наступит полный крах подземных вод», - отметил Геннадий Баев.

Он рассказал, что в Курской области есть сеть наблюдательных скважин, которая, по сути, заброшена.

«Раньше были ответственные структуры, которые замеряли воду в скважинах, брали ее на пробу. Их было порядка 1 000. Кстати, такая сеть была на МГОКе. Одна из скважин затрагивает водоносный горизонт «архей протерозойский» - самый глубокий, самый древний, которому миллиарды лет. Надо наладить финансирование и работу на скважинах. А это большие деньги и зона ответственности.

Главный источник проблемы с водой концентрируется вокруг Михайловского горно-обогатительного комбината. Поэтому и родилась инициатива, которую я озвучил губернатору Курской области, - возложить инвестиционную ответственность за качество и доступность питьевой воды на правление ГОКа. Это справедливо. Концерн процветает, решает экономические задачи, а значит должен быть готов компенсировать ущерб, который наносится всем жителям Курской области», - считает Геннадий Баев.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 апреля 2022 года

← Назад
В тему: