25 Июня 2022, 18:04
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Баев принял участие в возложении цветов к памятнику «Героям Чернобыля»


Депутат Курской областной Думы, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», член областного штаба ОНФ Геннадий Баев вместе с соратниками по партии, другими горожанами почтил память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Трагедия случилась 26 апреля 1986 года. На своей странице ВКонтакте он назвал этот день скорбным.

«То, что произошло 36 лет назад - страшная катастрофа. Сотни людей погибли тогда. На тысячах, а может и десятках тысяч судеб уже сказались последствия той беды. На скольких еще человеческих жизнях отразятся последствия аварии, никто не знает», - написал политик.

Он напомнил, что в результате аварии на Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Загрязненной оказалась территория в 160 тысяч квадратных километров – северная часть Украины, запад России, Белоруссия. Трагедия не прошла бесследно и для Курской области: в границах зоны радиоактивного поражения оказались Дмитриевский, Железногорский, Поныровский, Фатежский и Хомутовский районы.

«Куряне были в числе первых, кто откликнулся на беду, кто ценой своей жизни и своего здоровья помогал пострадавшим, кто совершил подвиг, спасая жизни других людей. Мы в неоплатном долгу перед ними.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие 3 тысячи курян: сотрудники Курской АЭС, военнослужащие. Сейчас в регионе около 2 тысяч ветеранов-чернобыльцев и несколько десятков семей погибших ликвидаторов. Каждый год 26 апреля с 2016 года, когда открыли памятник «Героям Чернобыля», здесь собираются жители региона, чтобы почтить память участников тех событий», - отметил Геннадий Баев.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

27 апреля 2022 года

← Назад
В тему: