25 Июня 2022, 18:10
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Баев: «В Курске отметили 79-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков»


Сегодня, 8 февраля, в 79-ю годовщину освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков депутат Курской областной Думы, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», член областного штаба ОНФ Геннадий Баев вместе с активистами партии принял участие в возложении цветов на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня здесь немноголюдно из-за пандемии. Но куряне идут семьями, небольшими трудовым коллективами, чтобы почтить память погибших», - написал на своей странице ВКонтакте Геннадий Баев.

Он напомнил, что 9 февраля 1943 года все газеты публиковали важную новость: «8 февраля воины генерал-майора Черняховского в результате стремительного нападения овладели городом Курск. Первыми ворвались в Курск части полковника тов. Бушина А.М., полковника тов. Гусева И.А., подполковника тов. Перекальского С.Н. Взятию Курска содействовали охватывающим ударом с северо-запада части полковника тов. Голосова Д.Н. и полковника Шкрылева Т.К.»

10 февраля 1943 года «Правда» писала о том, что все утренние американские газеты под крупными заголовками разместили сообщение об освобождении Курска.

Тем временем в самом Курске уже 9 февраля начали восстанавливать железнодорожный узел. Пекарня артели «Ударник» выпекла первые килограммы хлеба. 13 февраля запустили городскую электростанцию, следом – телефонную станцию. В середине февраля состоялся показ в кинотеатре им. Щепкина. В конце февраля открылся драматический театр и краеведческий музей. Вернулись к работе 19 предприятий, которые были ориентированы в том числе на производство необходимого для армии.

«Великая Победа 1945 года приближалась с освобождением каждого села, города, каждой пяди родной земли. В 1943 году Курск лежал в руинах. Горожане, несмотря на усталость и голод, старались как можно быстрее вернуться к нормальной, свободной жизни. Сила у курян в крови», - отметил Геннадий Баев, обращаясь к активу партии во время церемонии возложения цветов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

08 февраля 2022 года

← Назад
В тему: