25 Июня 2022, 18:05
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Баев: «В нынешнем году в Курской области у детей-сирот существенно увеличиваются шансы на получение жилья»


Депутат Курской областной Думы, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», член областного штаба ОНФ Геннадий Баев сообщил, что в нынешнем году шансы на получение жилья у детей-сирот в области существенно увеличиваются.

На своей странице ВКонтакте он рассказал, что на недавнем заседании областной Думы депутаты проголосовали за важные изменения в региональный закон, которые на должном уровне позволят закупать или строить жилье для курян из числа детей-сирот.

«С декабря прошлого года я методично обсуждал эту проблему со всеми ответственными структурами. А она оказалось комплексной и очень серьезной. Ситуация на строительном рынке и ценами за квадратный метр привели к тому, что в 2021 году не состоялся ни один аукцион. Застройщики даже не подавали заявки. Строить в «ноль» или в «минус» никто не будет. Денег, заложенных по методике Минстроя, катастрофически не хватало.

Кроме того, не проектировались маленькие квартиры, чтобы соответствовать площади в расчетах.

В год в нашем регионе очередь пополняют не меньше 300 курян из категории детей-сирот. Недоработанный механизм привел к тому, что курские суды удовлетворили более сотни исков от уставших от ожидания квадратных метров выпускников интернатов и детских домов. В списке ожидания есть люди старше 40 лет. Не думайте, что они стоят в очереди больше 20 лет. Нет, просто расширился перечень тех, кто может претендовать на жилье от государства», - пояснил политик.

Теперь, по его словам, наконец, можно смотреть в будущее с оптимизмом.

«Существенно меняется методика расчета субвенции, предоставляемой муниципалитетам на обеспечение жильем детей-сирот. Учли рост цен на стройматериалы. Теперь применяем коэффициент: в населенных пунктах с числом жителей до 250 тыс. человек – 1,3; с числом жителей свыше 250 тыс. – 1,5. При этом общая площадь жилья, заложенная в расчеты, увеличена до 38 кв. м. Для Курска, к примеру, стоимость квадратного метра для покупки жилья сироте, будет на уровне 82 тысяч рублей; в районах - больше 70 тысяч. В таких условиях застройщики выйдут на аукционы, и дело, наконец, сдвинется», - отметил Геннадий Баев.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

25 апреля 2022 года

← Назад
В тему: