25 Июня 2022, 18:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Семигин: «Необходимо обращать самое серьезное внимание на развитие экономики регионов – это важный фактор национальной политики»


Сегодня в Москве начал работу II Всероссийский форум «Народы России», организованный Федеральным агентством по делам национальностей, на котором выступил председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, сопредседатель партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», первый заместитель председателя фракции в ГД Геннадий Семигин.

В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, лидеры общественных организаций, священнослужители, депутаты Государственной Думы.

Основной задачей масштабного мероприятия является популяризация опыта, наработанного в России и позволяющего сохранить стабильность в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Темой пленарного заседания стали «Приоритеты государственной национальной политики в современных геополитических условиях».

В своем выступлении Геннадий Семигин как председатель Комитета Госдумы по делам национальностей сделал акцент на законодательных аспектах реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Обращаясь к участникам заседания, он пообещал, что новый состав Комитета сохранит преемственность в работе и с помощью экспертов будет переформатировать ее в условиях новых задач и вызовов.

Первой задачей в современных условиях стоит задача поддержки и сохранения родных языков народов России. «Мобилизация научного сообщества на решение проблем обеспеченности учителями, учебниками, методиками изучения родных языков. В настоящее время на многих академических площадках обсуждается разрабатываемая по поручению президента России Концепция государственной языковой политики. Наш Комитет готов принимать активное участие в таких дискуссиях и этой работе», - сказал Геннадий Семигин.

Второй аспект - продолжение работы над законом «О национально-культурной автономии». «Он был принят еще 1996 году, - напомнил Геннадий Семигин. - И сегодня в условиях новых задач, новых практик, нуждается в существенной корректировке. Мы рассчитываем на участие всех заинтересованных общественных организаций   и представителей регионов в доработке данного закона».

Говоря об этнокультурном туризме, Геннадий Семигин отметил, что пандемия показала очевидную неготовность, неразвитость всей туристической инфраструктуры наших регионов. «Неконкурентное соотношение цены и качества туристических предложений в регионах нашей страны создало плохой имидж внутреннему туризму. В период пандемии на эту проблему наконец-то обратили внимание: субсидировались пассажирские авиаперевозки, был введен кеш-бек на покупку туров в регионы. Мы считаем, что необходимо подумать над законодательными стимулами развития всей туристической инфраструктуры страны. Внутренний туризм серьезный драйвер экономики», - сказал председатель Комитета по делам национальностей.

Четвертой задачей, стоящей перед законодателями, Геннадий Семигин назвал вопросы миграции в части социальной и культурной адаптации иностранных граждан. «Федеральное агентство по делам национальностей внедряет и совершенствует сегодня систему мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Это важно! Но на порядок больше средств требуется на полноценное и последовательное снижение рисков, связанных с мигрантами», - сказал Геннадий Семигин.

«Людей беспокоит и возросшее количество детей мигрантов в наших школах, их языковая, культурная обособленность, стремление к анклавному расселению, рост преступности и т.п. Поэтому необходимо скорейшим образом внедрять комплексную систему адаптации и интеграции иностранных граждан. Мы считаем, что стоит возобновить и продолжить предметное обсуждение законодательной базы этого вопроса. На наш взгляд, бюджетная обеспеченность мероприятий по адаптации и интеграции мигрантов, включенных в нашу профильную программу, несопоставима с рисками, на устранение которых они направлены», - отметил он.

Геннадий Семигин напомнил о еще одной важной задаче - социальной поддержке и правовых гарантиях для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В 2020 году уже приняты изменения в федеральное законодательство, которые касаются введения реестра представителей этих народов и облегчают получение положенных льгот. «Мы продолжим работу в этом направлении», - пообещал спикер.

Геннадий Семигин заверил, что Комитет Государственной Думы по делам национальностей открыт к сотрудничеству со всеми общественными организациями этнокультурной направленности: «Рассчитываем, что результатом такого взаимодействия станут конкретные предложения и законодательные инициативы из регионов. Важны рекомендации «снизу», от тех людей, которые заняты реализацией национальной политики в практической плоскости, на местах».

Председатель Комитета не мог не затронуть геополитический аспект государственной национальной политики России. «Межнациональное и межконфессиональное согласие – это та сфера, в которую неизменно будут целиться наши зарубежные «партнеры», - сказал Геннадий Семигин. - Мы понимаем, что коллективный Запад всегда будет искать уязвимые точки в национальной политике России и использовать их в своих геополитических интересах. Доказательств и примеров тому в нашей истории немало. Достаточно вспомнить ситуацию конца 1990-х, 2000-х в Чеченской Республике, в целом на Северном Кавказе, сегодняшнюю поддержку на Западе экстремистски настроенных организаций крымских татар и др. Поэтому в числе прочего мы должны обращать самое серьезное внимание на развитие экономики в регионах страны – это важный фактор политики национальной».

По мнению Геннадия Семигина, в первую очередь необходимо решать социально-экономические вопросы: обеспечивать достойное бюджетное финансирование республик; создавать в регионах реальные стимулы для роста экономики и роста доходов российских семей; бороться с бедностью и безработицей; повышать качество медицины, всей системы здравоохранения и социальной поддержки.

Председатель Комитета пообещал, что он и коллеги будут отслеживать всю социально-экономическую повестку работы парламента, поскольку благополучие наших граждан, их социальная защищенность является залогом межнациональной стабильности и благополучия страны, ее неуязвимости перед любыми внешними и внутренними вызовами и угрозами.

«Вопросы образования и нацеленность на воспитание подрастающего поколения в духе патриотических и интернациональных ценностей также можно назвать одним из базовых условий межнационального благополучия в России. Важно помнить, что патриотический и интернациональный настрой нашего общества должен быть реализован в желании сохранять культуру и обычаи всех народов России, уважительно относиться к традиционным ценностям нашего общества, к религиозным взглядам и убеждениям наших граждан», - сказал председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.

В программе форума - работа секций по темам «Состояние и перспективы социокультурной адаптации иностранных граждан в России»; «Межрелигиозный и межкультурный диалог: взаимодействие против конфронтации»; «Институты гражданского общества: возможности и вызовы цифровой эпохи в реализации национальной политики», «Актуальные вопросы государственной национальной политики в оценке научного и экспертного сообщества»; «Популяризация истории и культуры народов России через поддержку традиционных ремесел, художественных промыслов и организацию этнотуристических маршрутов».

Также во время Форума состоится торжественная церемония награждения победителей международного фотоконкурса «Русская цивилизация» и торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

19 ноября 2021 года

← Назад
В тему: