25 Июня 2022, 18:43
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Семигин: «Нужно извлекать уроки из нашей истории, но не нужно оставлять за собой пепелище»


Первый заместитель председателя фракции социалистической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду» в Государственной Думе, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, сопредседатель партии Геннадий Семигин через социальные сети поздравил россиян с Днем Великой октябрьской социалистической революции.

«Все дальше отдаляется от нас эта дата в истории страны - Октябрьская революция 1917 года, написал Геннадий Семигин.- Позволю себе напомнить, что ей предшествовала Февральская революция 1917 года, свергнувшая самодержавие. После нее революционными массами по всей стране были образованы Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов, солдатские комитеты в действующей армии, тыловых гарнизонах.

Медлительность и непоследовательность действий созданного после Февральской революции Временного правительства в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в Первой мировой войне привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и националистических партий на окраинах страны.

Наиболее энергично действовала Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков, РСДРП(б)), провозгласившая курс на социалистическую революцию в России, которую она считала началом мировой революции. Большевики выдвинули популярные лозунги: «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Фабрики — рабочим».

Это крупнейшее политическое событие XX века я называю Великой Октябрьской социалистической революцией. Есть у нас люди и с другим мнением, называющие это событие переворотом, ставшим огромной трагедией для многих народов. 

Пора признать, что в сегодняшнем российском обществе не будет консенсуса во взгляде на эти события. Одна его часть будет считать Октябрьскую революцию мятежом и переворотом со всеми выходящими отсюда выводами и комментариями, а другая – социалистической революцией, давшей подавляющему большинству граждан возможности, которые без Октября 1917-го они бы никогда не получили.

Напомню, что мы имели благодаря революции, например, в социальной сфере. Право на восьмичасовой рабочий день; на ежегодный оплачиваемый отпуск; на бесплатное общее среднее, среднее профессиональное и высшее образование; при минимальной плате – возможность отправлять детей в детские ясли, сады, оздоровительные лагеря; право на бесплатную медицину; на  санаторно-курортное лечение; на бесплатное жилье; на защиту трудовых прав работника, которого невозможно было уволить по инициативе администрации без согласия профсоюзной и партийной организации; право на обязательное трудоустройство после окончания вуза. Из страны полной неграмотности Россия превратилась в страну всеобщей грамотности и самую читающую в мире. В СССР не было безработицы, доходы и возможности граждан были примерно одинаковыми.

Аргументы противников тоже общеизвестны: Гражданская война, террор, репрессии… При этом любопытно, что защитники революции репрессии и их негативные последствия для страны не отрицают, а противники - ничего кроме репрессий не видят.  

Что больше всего раздражает в позиции либералов, которые видят события Октября 1917-го и следующий за ними исторический период исключительно в негативном свете? Даже не их безапелляционность - а требование вычеркнуть эти 70 лет из истории государства Российского. А разве все мы живем на этом свете не благодаря состоявшейся Октябрьской революции? Это парадоксально, но это так. Не было бы революции, не было нас – именно нас. Логично уважать свершившееся историческое событие хотя бы за это.

Глупо отрицать, что именно Октябрьская революция открыла для целых поколений наших сограждан, как принято сейчас говорить, социальные лифты, дала возможности расти в профессии, поднимать материальное благополучие, улучшать качество жизни. Да, Запад преуспел в этом больше, чем СССР, но сделал он это, глядя на пример нашей революции. Да и Советский Союз развивался по той же траектории цивилизованного мира, только медленнее.

Мне кажется, пора отойти от споров о том, чего в нашей истории было больше – великого или трагического, полезного для общества или вредоносного, и вспомнить все лучшее, что было в нашей жизни – жизни поколений, рожденных после этой революции.

Я не хочу вымарывать из истории России ни одного дня. Не хочу вычеркивать из нее жизнь своих родителей и свою собственную жизнь, которая пришлась на советский период. Думаю, что таких людей в России большинство.

Да, нужно извлекать уроки из нашей истории, но не нужно оставлять за собой пепелище. «До основанья, а затем…» мы должны забыть эти строки из известной песни. Молодежь даже в самом трагическом прошлом должна уметь находить позитив, чтобы страна не топталась на одном месте и не бегала по кругу, а шла вперед. С высоко поднятой головой».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

07 ноября 2021 года

← Назад
В тему: