25 Июня 2022, 18:26
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Семигин: «Закон о частных военно-охранных компаниях позволит установить правовую основу их деятельности»


Сопредседатель социалистической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме, председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин на своих страницах в соцсетях сообщил о том, что вместе с коллегами по фракции внес в Государственную Думу проект закона о регулировании деятельности частных военно-охранных компаний (ЧВОК).

Политик пояснил, что попытка внести такой закон предпринималась в 2014 году, но документ оказался недоработанным и не был принят. Вновь к этому вопросу вернулись в январе 2018 года с тем, чтобы защитить интересы российских добровольцев, воюющих против терроризма в Сирии. Но и эта попытка успехом не увенчалась.

«На этот раз мы учли замечания и сирийский опыт, так что надеемся - закон «О частной военной и военно-охранной деятельности», который будет регламентировать работу этих структур исключительно за пределами нашей страны, поддержат коллеги.

Это значит, что ЧВОК на законных основаниях смогут участвовать в миротворческих операциях по линии международных организаций; предоставлять услуги военного консалтинга; заниматься пресечением международной террористической деятельности за пределами РФ; защищать суверенитет и целостность иностранного государства; обучать личный состав вооруженных сил иностранных государств; обслуживать боевую технику, строить военные объекты; предоставлять услуги охранной деятельности и использоваться в операциях по противодействию наркотрафику, организованной преступности; участвовать в мероприятиях по восстановлению общественного и конституционного порядка.

В настоящее время в мире действует несколько сотен частых военных компаний. В них работает более миллиона человек. Компании осуществляют свою деятельность более чем в 110 странах мира. Как показывает практика, в таких компаниях заняты высококлассные специалисты, профессионалы. Принятие законопроекта позволит установить правовую основу для деятельности наших компаний. А главное - мировая семья ЧВОК, пополнившись нашими представителями, поможет эффективно защищать интересы личности, общества и государства во всем мире», - написал Геннадий Семигин.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

01 апреля 2022 года

← Назад
В тему: