25 Июня 2022, 21:50
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Щукин: «Общественность Читы продолжает сбор средств на возведение монумента землякам - Героям России»


В Чите продолжается сбор средств на возведение монумента трем Героям России - Виктору Тюрикову, Алдару Цыденжапову и Евгению Эпову. По словам председателя Забайкальского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» , сопредседателя оргкомитета Геннадия Щукина, возглавляющего также городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, требуется еще более 4 млн. рублей.

Инициатива создания памятника землякам - героям принадлежит читинской общественной ветеранской организации. А идейным вдохновителем благородного дела по увековечиванию памяти героических забайкальцев выступил общественный деятель из поселка Агинское Гончикбал Баиров.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края выдал разрешение на установку мемориала.
«В истории России и нашего края есть имена, услышав которые сердце переполняется гордостью за свое Отечество. Это имена настоящих Героев, которые не щадили жизни ради блага Родины, товарищей и близких. Они не думали о подвиге, они его совершали», - выразил общее мнение Геннадий Щукин.

Напомним, летчик I-го класса, подполковник ВС РФ Виктор Иванович Тюриков, участник первой и второй чеченской войны, заместитель командира вертолетного авиационного полка по воспитательной работе в Забайкальском военном округе. Родился 26 сентября 1954 года на руднике Этыка в Балейском районе Читинской области. Жил в поселке Новокручининский, где окончил среднюю школу.

7 августа 2003 года два вертолета Ми-8МТ в сопровождении двух Ми-24 выполняли задачу по высадке десанта. Командир экипажа вертолета Ми-8МТ В.И. Тюриков выполнял полет в качестве ведомого пары вертолетов Ми-8МТ. После высадки десанта, в процессе полета на аэродром «Ханкала» группа вертолетов подверглась обстрелу из стрелкового оружия с нескольких огневых позиций незаконных бандформирований. В результате обстрела на вертолете подполковника Тюрикова возник пожар и произошел отказ в работе главного редуктора. Командир экипажа принял решение выполнить посадку в ущелье на берегу реки. Снизившись до предельно малой высоты, он произвел высадку двух членов экипажа. В процессе выполнения аварийной посадки произошел взрыв вертолета, в результате которого командир экипажа подполковник В. И. Тюриков, который спас жизни подчиненных ценой своей собственной, погиб.

Матрос Тихоокеанского флота России Алдар Баторович Цыденжапов родился в поселке Агинское Агинского Бурятского автономного округа. Во время исполнения обязанностей военной службы на эсминце «Быстрый» в сентябре 2010 года, находясь в центре охваченного огнем отсека, ценой собственной жизни предотвратил крупную аварию на военном корабле, спас от возможной гибели боевой корабль и экипаж в составе 348 человек. Алдару было всего девятнадцать лет, и он первый матрос в истории России, удостоенный высшей награды Родины со времен Великой Отечественной войны.

Сержант спецназа Евгений Юрьевич Эпов из села Мильгидун Чернышевского района погиб в январе 2012 года при проведении контртеррористической операции в Дагестане. Спасая сослуживцев, он накрыл собой гранату. Евгению было двадцать три года.
«Все они погибли как герои, спасая своих товарищей», - подчеркнул Геннадий Щукин.

Еще в июле прошлого года членами народного жюри был выбран проект мемориала, который создала архитектор Арина Шаравина, сообщает ГТРК «Чита». По этому плану образы Героев будут выложены на прямоугольных плитах. Также инициаторы определили место для установки мемориала - рядом со спортивно-концертным комплексом «Мегаполис-спорт». Одна из главных проблем в реализации проекта - нехватка средств.

«Недавно мы провели выездное заседание оргкомитета в поселке Агинское, откуда родом Алдар Цыденжапов. Были представители администрации, преподаватели школы, где он учился, общественность. Очень приятно, что все они поддерживают нас в нашем желании скорее поставить памятник героям», - сказал Геннадий Щукин.

В эфире ГТРК «Чита» он сообщил, что на сегодня собрано более одного миллиона рублей. Необходимо еще более четырех миллионов.
«Для тех, кто хочет внести свой вклад в благое дело, подробная информация размещена на сайте проекта «Память героям», - сказал Геннадий Щукин.


Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 февраля 2018 года

← Назад
В тему: