25 Июня 2022, 22:09
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Сумин: «Нужны более существенные меры для пополнения доходной части бюджета, чем просто повышение налогов»


По итогам XXVIII  сессии Государственного Собрания - Эл Курултая Республики Алтай состоялась пресс-конференция, в которой принял участие руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в региональном парламенте, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» республиканского штаба ОНФ Геннадий Сумин.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя  республиканского парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Терехов, председатель парламентского комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов, председатель комитета по законодательству и национальной политике, руководитель фракции КПРФ Виктор Ромашкин, руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Груздев, сообщается на сайте регионального парламента.

Подводя итоги, вице-спикер Михаил Терехов отметил, что на сессии было рассмотрено 14 вопросов.  Сессия прошла организованно и конструктивно, что является свидетельством качественной работы депутатов в подготовительный период. По словам Михаила Терехова, одним из самых обсуждаемых стал принятый закон  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай», в котором речь идет об увеличении размера ставок транспортного налога.

«Республика Алтай является дотационным регионом. Между министерствами финансов РФ и Республики Алтай заключено соглашение о принятии мер по повышению доходной части бюджета. Введение новых ставок позволит сократить неэффективные налоговые льготы и повысить тем самым доходную часть бюджета», - резюмировал вице-спикер.

Он сообщил, что идет формирование республиканского бюджета на 2018 год. Предусматривается увеличение расходной части: повышение заработной платы бюджетникам, социальных выплат, увеличение средств на содержание дорог. Очень трудно увеличивать бюджет, когда нет никаких «скважин или угольных разрезов», поэтому очень важно тщательно работать над пополнением бюджета, подчеркнул Михаил Терехов.

В своем выступлении лидер алтайских «ПАТРИОТОВ» Геннадий Сумин сказал, что перед очередными выборами все кандидаты демонстрируют, как они радеют за народ, обещают им облегчить жизнь, но на деле зачастую получается наоборот.

«В пример могу привести рассмотренный на сессии законопроект, связанный с увеличением размера ставок транспортного налога на некоторые виды транспорта и о признании утратившей силу пониженной ставки налога на имущество организаций», - сказал он, добавив, что жизнь в высоко дотационном регионе должна заставлять искать другие, куда более существенные меры для пополнения доходной части бюджета, чем просто повышение налогов.

«Но над этим надо более тщательно работать», - сказал Геннадий Сумин. В качестве примера он привел ситуацию в Чемальском районе, где работает  71 турбаза, а налог в казну региона платит из них только одна.

По мнению лидера алтайских «ПАТРИОТОВ», следовало бы более тщательно разобраться и с транспортным налогом. Провести четкую грань между гражданином, который в состоянии купить и содержать очень дорогой автомобиль и водителем старенького мотоцикла, который его использует для поездок на чабанскую стоянку. Он сказал также о том, что сегодня очень много семей едва сводят концы с концами.

«Не от хорошей жизни многие уезжают на заработки на Сахалин. Нужны действенные меры поддержки разных категорий наших граждан», - считает Геннадий Сумин. Именно поэтому он поддержал принятый в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон «О ветеранах труда Республики Алтай».

 Председатель комитета по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин заметил, что в предложенном проекте по присвоению почетного звания« Ветеран труда», были убраны все «советские» заслуги. При его доработке надо более тщательно отнестись к таким щепетильным вопросам.

Председатель комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов на пресс-конференции отметил, что в связи с поступившими из федерального бюджета средствами на сессии были внесены изменения в республиканский бюджет 2017 года. Поступившие средства имеют целевой характер. Большая часть из них будет направлена в дорожный фонд и на строительство спортивного комплекса «Атлант» в селе Майма.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»  

26 сентября 2017 года

← Назад
В тему: