25 Июня 2022, 18:59
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Геннадий Сумин поздравил жителей Горного Алтая со столетним юбилеем республиканской организации ВЛКСМ


23 января в Республике Алтай отметили юбилейный, сотый день рождения комсомола Горного Алтая. В связи с этой датой воспоминаниями с  читателями газеты «Звезда Алтая» поделился известный государственный и общественный деятель, председатель регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Геннадий Сумин.

Два десятка лет он трудился на ответственных постах в ВЛКСМ, был первым секретарем Горно-Алтайского обкома комсомола, делегатом XX съезда ВЛКСМ и XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Геннадий Сумин рассказал, что прекрасно помнит тот день, когда получал билет члена ВЛКСМ.

«Это был апрель 1967 года в Усть-Канском райкоме комсомола. Сначала состоялось заседание бюро, где зачитали наши заявления, затем каждому задали вопросы. Первый секретарь Александр Коноев торжественно вручил билеты и комсомольские значки. Тогда я и подумать не мог, что пройдет 11 лет и уже в качестве первого секретаря райкома в этом же кабинете сам буду вручать комсомольские билеты… В комсомоле я был двадцать лет», - рассказал он.

Молодые годы, связанные с комсомолом, это то, что вспоминается постоянно.

«Я работал в этой замечательной организации семь с половиной лет. Все ее работники понимали свою обязанность продолжать славные традиции наших предшественников, создававших в январе 1921 года комсомол Горного Алтая. Членам ВЛКСМ никогда не было легко. У всех имелись свои трудности, но общим являлось то, что комсомольцы должны были служить примером для остальной молодежи – прилежнее учиться, лучше работать, а в годы войны вместе с коммунистами первыми подниматься в атаку. Но и прекрасных событий в комсомольские годы случалось немало – это спорт, наши общие песни… Все, что присуще молодости, происходило со всеми нами. Это особенно дорого, поэтому комсомольские годы я вспоминаю с особенной теплотой», - делится воспоминаниями Геннадий Сумин.

Он рассказал, что именно комсомол  научил его находить нужные решения, дорожить дружбой. Именно в рядах ВЛКСМ черпали кадры партийные, советские и хозяйственные органы. Большую закалку в комсомоле получили многие видные государственные деятели Горного Алтая: М.В. Карамаев, В.И. Чаптынов, Б.К. Алушкин, И.А. Охрин, А.М. Чичинов, Ф.Л. Таушканов, У.А. Альпимов, М.В. Антарадонов, С.В. Кречетов, С.И. Зубакин, В.Т. Байрышев, Н.Я. Болтухин, С.С. Кудрявцева, О.В. Агеев. Да разве всех перечислишь! Это и В.В. Ромашкин, С.Т. Пекпеев, Р.Б. Букачаков, В.А. Плеханова, В.Д. Куприянова, В.М. Лашутин, Г.Т. Триянова, Л.В. Кокоева, Г.Н. Пильтин, П.Г. Сотников, В.И. Безрученков, С.Н. Букачаков, С.П. Майманов и многие другие.

«У каждого поколения были свои вожаки, лидеры. И, что характерно, независимо от возраста, мы все друг друга знаем, общаемся, дружим», - отметил лидер горноалтайских «ПАТРИОТОВ».

По его словам, такая организация нужна при любой политической системе.

«Комсомол был настоящей кузницей кадров, где с юных лет проявлялись организаторские способности, гражданская активность и ответственность молодых. Сейчас куда чаще случаются ошибки при подборе людей на руководящие должности. Нет хорошей школы, позволяющей научить молодежь организовывать свои дела, грамотно составлять документы, внятно выражать свои мысли, рационально использовать рабочее время и с пользой проводить досуг. Возможно, жизнь заставит если уж не восстановить комсомол, то создать что-то подобное», - сказал Геннадий Сумин.

Пользуясь случаем, он  поздравил всех, кто прошел эту школу, со столетним юбилеем комсомола Горного Алтая, пожелал всем доброго здоровья, долгих лет жизни, любви и уважения.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

25 января 2021 года

← Назад
В тему: