25 Июня 2022, 21:23
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Георгий Тетцоев провел заседание комитета по аграрной и земельной политике в североосетинском парламенте


Основным вопросом повестки очередного заседания комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Парламента Республики Северная Осетия-Алания, который возглавляет член фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Георгий Тетцоев, стал законопроект, направленный на совершенствование республиканского законодательства о недропользовании.

Необходимость его разработки, по словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Александра Карданова, связана с необходимостью приведения действующего республиканского законодательства в области пользования недрами в соответствие с федеральными нормами, сообщается на сайте республиканского парламента.

«Изменения вносятся в части упрощения порядка лицензирования недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые как для разведки и добычи, так и в целях выполнения работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования. Согласно предлагаемым нововведениям, лицензии на такие работы смогут получать те подрядные организации, с которыми заключается соответствующий государственный контракт», - уточнил замминистра.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие закона позволит в полном объеме обеспечить рациональное использование и охрану недр местного значения. Кроме того, будет способствовать дальнейшему развитию минерально-сырьевой базы, предотвращению наступления вредных последствий, которые могли бы возникнуть вследствие необходимых мероприятий, связанных с недропользованием, а также обеспечит полноту геологического изучения.

Два законопроекта повестки дня участникам заседания представила заместитель министра труда и социального развития республики Анджела Мамаева. В частности, вносится ряд изменений юридико-технического характера в республиканские законы «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье и семье усыновителей (удочерителей)» и «О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка», которые приводят их в соответствие с федеральными нормами. Так, в первом из них термин «оплата труда» приемных родителей предлагается заменить на «вознаграждение». Во втором – конкретизируются понятия «опека и попечительство», а также вводится термин «полное государственное обеспечение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Кроме того, уточняется перечень документов, необходимых для назначения денежных средств на содержание ребенка, предоставляемый опекуном (попечителем) в орган опеки и попечительства, а также основания, по которым прекращается их выплата.

На заседании комитета был рассмотрен проект закона «О полномочиях государственного учреждения РСО-Алания по осуществлению функций единственного поставщика», направленный на совершенствование системы государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд медучреждений республики. Речь идет о наделении соответствующими полномочиями государственное автономное учреждение «Фармация и медицинская техника Осетии» минздрава республики. Как пояснила директор данного учреждения Залина Гергиева, принятие законопроекта позволит значительно сэкономить средства на закупку медпрепаратов и соответствующего оборудования, а также повысит контроль за качеством поставляемой в республику медицинской продукции. Подобная практика уже введена во многих регионах страны, в том числе, Татарстане, Калужской области, Нижнем Новгороде и других.

Члены комитета обсудили также проект плана законотворческой деятельности парламента и перечень поручений республиканской Контрольно-счетной палате на будущий год.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 октября 2018 года

← Назад
В тему: