25 Июня 2022, 19:43
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Главный вопрос очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия – внесение изменений в Конституцию республики


Сегодня, 27  января, Верховный Совет Республики Хакасии, депутатом которого от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» является Ольга Ширковец, рассмотрел в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия».

Таким образом, Основной закон Республики Хакасия приведен в соответствие с Конституцией Российской Федерации с учетом поправок, внесенных законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Об этом сообщается на сайте регионального парламента.

Напомним, после принятия законопроекта в первом чтении, в соответствии с регламентом Верховного Совета Республики Хакасия он был направлен в правовые службы Федерального Собрания РФ для проведения правовой экспертизы на соответствие законопроекта действующему федеральному законодательству. По итогам  рассмотрения существенных поправок к законопроекту не поступило.

Изменениями в Основном законе Хакасии уточнены вопросы совместного ведения Российской Федерации и российских субъектов. В частности, этот перечень дополнен вопросами в сферах сельского хозяйства, молодежной политики, сохранения и укрепления общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, координации вопросов здравоохранения, в том числе обеспечения оказания доступной и качественной медицинской помощи, социальной защиты, включая социальное обеспечение. Кроме того, перечень дополнен вопросами поддержки традиционных семейных ценностей – защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Статья 77 Конституции Российской Федерации дополнена новыми положениями, закрепляющими обязательное требование к высшим должностным лицам субъекта Российской Федерации, в части постоянного проживания в Российской Федерации, а также о запрете открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Указанные изменения устанавливаются и для главы Республики Хакасия. Согласно статьям 83, 129 Конституции РФ прокуроры субъектов РФ назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом Российской Федерации. Эти изменения также учтены в Конституции Республики Хакасия. Изменилось наименования государственной должности члена Совета Федерации на «сенатор Российской Федерации».

В Конституции РФ с учетом внесенных изменений также предусматривается совершенствование конституционных основ организации и функционирования местного самоуправления. В частности, предлагается установить, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Устанавливаются гарантии компенсации дополнительных расходов местному самоуправлению, возникших в результате выполнения ими публичных функций и др. Эти изменения нашли отражение и в Конституции Республики Хакасия.

Статьей 118 Конституции РФ, определен исчерпывающий перечень судов, составляющих судебную систему РФ, исключены конституционные (уставные) суды субъектов РФ, а также включены мировые судьи субъектов РФ. Соответствующее изменение внесены в статью 119 Конституции Республики Хакасия.

После принятия изменений в Основной Закон Республики парламентариям республики предстоит большая работа по корректировке уже существующих нормативных документов для приведения в соответствие с Конституцией Республики Хакасия.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев поблагодарил всех, кто принял участие в работе над законопроектом и отметил, что теперь предстоит работа над республиканскими законами.

«Идет процедура приведения законодательства Российской Федерации и ее субъектов в соответствие с принятыми конституционными поправками. Нам предстоит принять свыше тридцати законов, в ближайшие два-три месяца, связанные с этими поправками, то есть внести изменения, дополнения или уточнения в действующие законы республики», - пояснил он.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

27 января 2021 года

← Назад
В тему: