25 Июня 2022, 20:35
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Игорь Шубников принял участие в праздновании Дня народного единства в Суздале


Председатель Владимирского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член областного штаба ОНФ Игорь Шубников 4 ноября принял участие в праздновании Дня народного единства в Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре, у мемориальной часовни и усыпальницы князя Дмитрия Пожарского.

Торжества в Суздале стали главными во Владимирской области, но могут считаться одним из центров праздника и в масштабах страны, так как здесь был похоронен военный руководитель народного ополчения, которое освободило Москву от поляков и их сторонников в 1612 году, Дмитрий Пожарский.

Ополчение из Нижнего Новгорода по тактическим соображениям двигалось освобождать столицу севернее Владимира и Суздаля, пишут «Владимирские ведомости». Однако есть сведения о том, что Пожарский с небольшим отрядом побывал в те дни в Суздале, близ которого находились его вотчинные земли. После победы, преодоления Смуты и утверждения новой царской династии, князь-герой еще долго служил Отечеству, в том числе и на военном поприще. В 1642 году Пожарский был похоронен в родовой усыпальнице в Спасо-Евфимиевом монастыре.

Часовня-мавзолей XIX века в честь князя Пожарского, разрушенная в сталинское время, была восстановлена в прежнем виде во многом благодаря появлению праздника Народного единства.

И вот 4 ноября здесь вновь собрались представители политических партий, общественных организаций, в том числе национальных общин региона, казаки, кадеты, чиновники и деятели культуры, жители и гости Суздаля.

Губернатор области Владимир Сипягин первым обратился к собравшимся: «Дорогие земляки, я от всего сердца поздравляю вас с государственным праздником - Днем народного единства. Этот праздник возвращает нас к событиям 400-летней давности. И главным событием этого времени стало объединение русского народа против произвола и безвластия, против внешнего врага. Это объединение дало возможность отстоять независимость нашего Отечества».

Губернатор подчеркнул, что сегодня нас объединяют общая память, общие корни, а также общие планы, в том числе задачи, которые поставил президент России в национальных проектах.

«События 1612 года сегодня говорят о том, что нам надо быть вместе, надо быть едиными для процветания нашего государства!» - отметил глава региона.

Председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев напомнил, что традиции единства в защите Родины продолжались и в ходе Отечественных войн 1812 и 1941-1945 годов. Киселев сказал и о том, что в этот день отмечается праздник особо значимой для православных иконы Богородицы Казанской.

Дали слово и молодежи.  Студентка исторического факультета ВлГУ напомнила о событиях и героях 1612 года, подчеркнув суздальское происхождение нашего выдающегося земляка Дмитрия Пожарского. Воспитанники Кадетского корпуса прочитали патриотические стихи.

Затем митрополит Владимирский и Суздальский Тихон поздравил всех с двумя праздниками, государственным и церковным – Днем народного единства и Иконы Казанской Богородицы.

«Эта икона явилась в городе Казани 440 лет назад, а позже народным ополчением Минина и Пожарского была доставлена в Кремль. И стала знаменем победы православного воинства», - сказал владыка.

По его словам, в трудные годы, когда Россия теряла политическую власть, церковные деятели брали на себя функции главы государства. Вот и на создание ополчения 1612 года Минина, Пожарского и весь народ вдохновил своими посланиями патриарх Гермоген, находившийся в заключении. По его призыву монастыри финансировали сбор Ополчения. Сегодня митрополит призвал всех россиян к духовному единству, которое российский народ не раз противопоставлял врагу.

Затем священники отслужили литию прямо под открытым небом у родовой усыпальницы князей Пожарских, сообщают «Владимирские ведомости».

Пресс-служба
Владимирского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

05 ноября 2019 года

← Назад
В тему: