25 Июня 2022, 22:09
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Иван Серебряков: «Мы показали «Единой России», что поступать подобным образом нельзя»


Сегодня, 3 октября, должна была состояться внеочередная сессия Красноярского городского Совета с участием депутатов от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Единственным вопросом повестки дня было рассмотрение постановления «О назначении членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города».

Однако, как сообщается на сайте городского парламента, при проведении процедуры голосования за повестку дня городской Совет не набрал нужного количества голосов. Проект постановления был поддержан 17 депутатами вместо 19, 10 членов горсовета воздержались.

10 человек - это вся фракция «ПАТРИОТЫ РОССИИ»: Вячеслав Гордеев, Татьяна Рыкунова, Владимир Владимиров, Владимир Кондрашев; Валерий Ревкуц,  «справедливоросс»  Юрий Туров; депутатская группа «За Красноярск» - Владимир Егоров, Аркадий Волков, Николай Шевчук, коммунист Владимир Пястолов, уточняет ГТРК Красноярск.

В результате вопрос о назначении членов конкурсной комиссии не был рассмотрен. Новое заседание городского Совета назначено на 5 октября.

Как известно, ранее постоянная комиссия по городскому самоуправлению обсудила вопрос о внесении на рассмотрение Красноярского городского Совета депутатов проекта соответствующего постановления.

Докладчик – председатель комиссии Виталий Дроздов пояснил, что ранее все депутатские объединения горсовета приняли совместное решение о том, что в конкурсную комиссию от каждого объединения будет выдвинуто по одному человеку. Всего в городском Совете пять таких объединений, а из десяти членов конкурсной комиссии горсовет как раз и должен назначить пять.

Впрочем, заместитель председателя комиссии, депутат Максим Золотухин, выдвинул еще двух кандидатов, поэтому комиссия приняла решение отобрать кандидатов рейтинговым голосованием. По его результатам наибольшее количество голосов набрали депутаты: Александр Негруцкий (фракция «Единая Россия»), Вячеслав Гордеев (фракция «ПАТРИОТЫ РОССИИ»), Евгения Бухарова (фракция «Справедливая Россия»), Аркадий Волков (блок «За Красноярск»), Владимир Пястолов (фракция «КПРФ»). После чего комиссия по городскому самоуправлению проголосовала за внесение на рассмотрение городского Совета постановления о назначении указанных депутатов членами конкурсной  комиссии и рекомендовала Совету это постановление принять.

Почему представители четырех депутатских объединений из пяти не поддержали предложенное постановление, разъяснил председатель Красноярского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», руководитель фракции «ПАТРИОТОВ» в Законодательном Собрании Красноярского края Иван Серебряков.   

«До недавнего времени «единороссы» губернатор края Виктор Толоконский и глава города Эдхам Акбулатов занимались тем, что  подкупали депутатов городского Совета из других фракций – кому давали руководящие должности на муниципальных предприятиях, кому в аренду муниципальную собственность или землю. И все для того, чтобы заручиться их голосами на предстоящих непрямых выборах мэра Красноярска в городском Совете. В итоге им удалось перетащить на свою сторону несколько депутатов: кто-то вступил в «Единую Россию», кто-то остался в своих партиях, но был готов голосовать за Акбулатова. Наметился конфликт интересов», - рассказал Иван Серебряков.

Он напомнил, что в конкурсную комиссию, которая после рассмотрения заявлений претендентов на пост мэра Красноярска предложит горсовету не менее двух кандидатур, должны войти пять представителей парламента (по одному от каждой из пяти фракций) и пять – от губернатора.  

«ПАТРИОТЫ РОССИИ» и КПРФ выдвинули руководителей фракций.

«Также войти в комиссию хотел и руководитель фракции «Справедливая Россия» Юрий Васильевич Туров – человек, который не повелся на подкупы и не поддался беспрецедентному давлению. Однако вместо него фракция выдвинула Евгению Бухарову. Мы сочли, что это несправедливо, предложили восстановить Турова в составе комиссии и оставить для утверждения на сессии горсовета. Но «единороссы» посчитали, что право на существование имеет только их мнение, а остальные - неправильные. Тогда группа депутатов решила соответственно отнестись и к сессии».

Отвечая на наш вопрос, что будет дальше, Иван Серебряков сказал: «Мы показали «Единой России», что поступать подобным образом нельзя. Так что будет новое заседание комиссии по городскому самоуправлению, на котором рассмотрят спорные кандидатуры, а потом, наверное, сессия».   

Отметим, что 5 октября - последний день формирования конкурсной комиссии. Как сообщает ГТРК Красноярск, краевой властью список членов комиссии уже определен и сегодня или завтра он будет опубликован.

Важно, что четверг – последний день и для подачи документов от кандидатов. На сегодня городской Совет принял документы от трех кандидатов на должность мэра. Кроме депутата-ПАТРИОТА»  и ресторатор Владимира Владимирова, о своем желании участвовать в выборах заявили член совета Гражданской ассамблеи Юрий Тяжельников и сотрудник администрации города Анастасия Курдюкова. Также о желании занять кресло градоначальника ранее заявил владелец строительной компании УСК «Сибиряк» Владимир Егоров, являющийся, кроме того, руководителем депутатской группы «За Красноярск!» в горсовете, напоминает ООО «Континент Сибирь. Холдинг», и исполняющий с 10 сентября обязанности мэра Эдхам Акбулатов, срок полномочий которого истек.

Выборы мэра планируется провести 24 октября. По новому законодательству для избрания мэром кандидату необходимо набрать 19 голосов депутатов. При этом в настоящее время при списочной численности в 36 парламентариев в горсовете остается только 30 депутатов — остальные сложили полномочия по различным причинам.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

03 октября 2017 года

← Назад
В тему: