25 Июня 2022, 19:12
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Иван Серебряков: «Серьезные инвестиции в Богучанский район не отразились на качестве жизни людей»


В Законодательном Собрании Красноярского края состоялось совместное заседание комитета по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, в котором принял участие член этих комитетов, руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТОВ» Иван Серебряков.

Депутаты обсуждали, насколько эффективно используются средства краевого бюджета, предоставляемые муниципальным образованиям. Счетная палата края представила народным избранникам отчеты по итогам проверок, проведенных в двух муниципалитетах.

О результатах контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Богучанского района (включая проверку годового отчета об исполнении местного бюджета)» рассказал заместитель председателя Счетной палаты Виктор Астраханцев.

Он отметил, что в настоящее время территория Богучанского района является площадкой для реализации ряда крупнейших инвестиционных проектов, в числе которых «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», «Проектирование и строительство магистрального нефтепровода от Куюмбинского и Юрубчено-Тахомского месторождений», «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство».

Анализ муниципальных нормативных правовых актов и структуры управления района выявил ряд недостатков, требующих корректировки, сообщается на сайте краевого парламента. Проверка законности и результативности использования бюджетных средств показала, что основная часть нарушений связана с проведением закупок.

Глава Богучанского района Александр Бахтин с гордостью рассказал на заседании, что район - практически флагман региональной экономики, а сам он и его окружение по рейтингам самые эффективные в крае. Район на первых позициях по всем параметрам – по привлечению инвестиций, по наполняемости бюджета, по самочувствию малого и среднего бизнеса, по вводу жилья, по состоянию дорог и т. д.

Богучанский район на фоне депрессивных районов должен выглядеть процветающей, благополучной территорией. Однако, согласно отчету Счетной палаты, социальная инфраструктура от этого не улучшается: в аварийном состоянии находятся 97% лечебно-профилактических учреждений, 50% детсадов, 68,5% объектов ЖКХ. Реконструкция Центральной районной больницы в с. Богучаны продолжается уже 12 лет.

Иван Серебряков обострил проблемы, заявив, что серьезные инвестиции в район не отразились на качестве жизни людей – из района приходят просьбы селян признать их бедными. Парламентарий попросил Бахтина объяснить, почему простые люди не почувствовали эффект от вложений сотен миллиардов рублей.

«Однако среди депутатов появились защитники Бахтина – Юрий Ефимов и Александр Симановский («Единая Россия»), которые стали отвечать вместо главы района и выгораживать его. Руководитель комитета Алексей Клешко попросил народных избранников не встревать и дать возможность ответить Александру Бахтину. Недовольный критикой, он заявил, что в районе никто не голодает, у жителей хорошие дома и дорогие машины. Из 300 км дорог всего лишь 80 (!) остаются не асфальтированными», - поясняется на сайте регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Комментируя итоги заседания, Иван Серебряков заявил, что нет никакого смысла в инвестициях, если блага получают только владельцы бизнеса, а для простых людей ничего к лучшему не меняется. «Такая территория называется колонией», - сказал он.

Журналист KrasNews.com позвонил нескольким депутатам и гражданам Богучанского района с просьбой прокомментировать ситуацию в районе. Собеседники на условиях анонимности рассказали следующее:

«Активность на заседании комитета депутатов Ефимова и Симановского объясняется просто – они не только депутаты от округа, но и друзья Бахтина. Они частые гости главы района. Конечно, они будут его защищать, потому что административным ресурсом он обеспечил им поддержку и победу на выборах. Конечно, они будут его защищать. Кроме того, у них здесь общие интересы и дела.

Социальная обстановка в районе далека от благополучной. Если вы приедете в район, увидите, что слова про дорогие машины и коттеджи – это сказки. Богато живут только люди из окружения Бахтина. Простые люди не видят перспектив, нищают, уезжают отсюда. Район погряз в коррупции, криминале.

80 км без асфальта, о чем говорит Бахтин, на самом деле достаточно много. Это практически треть дорог, и их практически не строят: многие селяне как жили в грязи, ездили по ухабам десятилетия назад, так и продолжают ездить.

Любое строительство, реконструкция или ремонт, к которому имеют отношение местные чиновники, погружается в бюрократию на годы. Как пример, районная больница. Этот долгострой – позор местной власти. Ни о какой ее эффективности говорить не приходится. А все экономические показатели – это заслуга края и бизнеса, но ни в коем случае не районной власти», - говорится в публикации на сайте регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

.

25 января 2018 года

← Назад
В тему: