25 Июня 2022, 22:49
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Избирательная комиссия Красноярского края отказала оппозиции в просьбе публично вскрыть мешки с бюллетенями


В Красноярске прошло заседание краевой избирательной комиссии, в котором приняли участие член комиссии с правом решающего голоса от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Навальный и председатель регионального отделения «ПАТРИОТОВ», руководитель фракции в Законодательном Собрании Иван Серебряков

На комиссии было рассмотрено обращение представителей восьми политических партий, которые не согласны с тем, что избирком собирается без наблюдателей вскрыть опечатанные мешки с бюллетенями на выборах депутатов Законодательного Собрания и Госдумы, чтобы изъять списки избирателей и «обработать персональные данные».

Как пишут «Красноярские новости», оппозиция выразила недоверие руководству крайизбиркома, заявив, что подконтрольные краевой власти члены избирательной комиссии могут злоупотребить и фальсифицировать документы. На мешках и коробках с документами свои подписи ставили члены участковых избирательных комиссий от разных партий, а значит, им должны дать право присутствовать при вскрытии коробок. Просьбу обеспечить контроль за этой процедурой политические партии направили председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой.

Издание опубликовало отчет о заседании.

Судя по первым вопросам в повестке заседания, большинство членов крайизбиркома – лояльные к власти и согласные с мнением руководства люди. Это и неудивительно, поскольку почти весь состав избирательной комиссии согласовывался в аппарате губернатора Виктора Толоконского.

Особняком стояли представители КПРФ Игорь Голышев и «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Навальный. Двое доказывали 13-ти членам комиссии необходимость публичной, открытой работы. В ответ им говорили про то, что дополнять работу избыточным контролем, усложнением чисто технической процедуры ни к чему, да и фальсифицировать крайизбиркому уже нечего и незачем – выборы уже не отменят.

На заседание пришел также один из инициаторов письма Иван Серебряков.

«Я так же, как и вы, обеспокоен тем, чтобы повысить доверие граждан к избирательной системе и к избирательной комиссии. Для чего на избирательных участках работают по 10-15 наблюдателей? Для того чтобы все могли смотреть и контролировать соблюдение закона. Мешки с бюллетенями, о которых идет речь, опечатывали и ставили подписи члены комиссии в присутствии наблюдателей. Представители разных партий, наблюдатели должны присутствовать и при вскрытии этих мешков. Это нормальная, здравая логика. Давайте примем ответственное решение – проведем процедуру публично и гласно. Пригласим всех, кто желает, тот придет. Если нечего скрывать и нечего переживать, какие проблемы-то?!» - задал вопрос Иван Серебряков.

Последующие полчаса длилась эмоциональная словесная перепалка. Дискуссия завершилась не менее эмоциональным выступлением главы крайизбиркома Константина Бочарова. «Много было сказано эмоций в части открытости, гласности, допущении и т.д., вы настаиваете на письменном извещении. Я задаюсь вопросом: за чей счет? Организация доставки членов участковых комиссий – кто должен оплачивать эти командировочные расходы? Как людей можно сорвать с работы и т.д.? Очень много организационных вопросов. Закон обязывает избирательную комиссию вести регистр избирателей. Законодатель предусмотрел возможность уточнения списков избирателей. Если, по вашему мнению, там что-то сфальсифицировано, то какой смысл было принимать решение о вскрытии этих мешков? Наоборот это говорит о том, что комиссии ничего не боятся и ничего там не сфальсифицировали», - сказал он.

«Я так понимаю, решение по этому вопросу уже принято заранее...», - предположил  Иван Серебряков.  При голосовании обошлось без сенсаций: КПРФ и «ПАТРИОТАМ РОССИИ» не удалось склонить на свою сторону ни одного члена крайизбиркома. Большинство поддержало позицию Константина Бочарова отказать оппозиции в требованиях работать прозрачно и открыто.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

26 января 2017 года

← Назад
В тему: